Как Латвия, Литва, Германия, Финляндия. Молдова, Беларусь, Абхазия, Словения и Польша связаны с нашим округом?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

Всё просто — в каждой из этих стран есть города-побратимы Щёлкова. Узнать подробно об Ахтубинске, Феодосии, Хемере, Лохья, Раконевице, Талсинском округе, Гродненском, Аксайском, Гагрском и Орхейском районах можно с 23 августа по 19 сентября в рамках передвижной выставки «Время дружить!». Всего у нас 15 побратимов — городов и районов. Организовали программу, посвящённую 500-летию первого упоминания о Щёлкове, Щёлковский историко-краеведческий музей и Щёлковская центральная библиотека, где, кстати, и будет выставлена экспозиция. На выставке посетители увидят сувениры-подарки делегаций городов-побратимов из фондов музея и книги из фонда библиотеки.

Что даёт такое побратимство? Кроме приятных впечатлений от знакомства, ещё и обмен школьниками, музыкальные фестивали «Дружба без границ» и «Дружба-дирижёр», международный фестиваль спорта и искусства и многое другое. Одна из площадок для общения и встреч — детский оздоровительный лагерь «Юнармеец», ведь одна из летних смен здесь традиционно международная. В Щёлкове есть даже мемориальный сквер, посвящённый породнённым городам, — на улице Талсинской, напротив узла связи. Деревья здесь были посажены ещё в мае 1994 года. А что насчёт самого названия «Талсинская»? Своё имя улица получила в честь небольшого городка Талси в Латвии. Кстати, ударение здесь именно на первую «а».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как Латвия, Литва, Германия, Финляндия. Молдова, Беларусь, Абхазия, Словения и Польша связаны с нашим округом?», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.