Как Подмосковье со снегом боролось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2016 года

Обильные снегопады, которые бушуют в Московской области уже вторую неделю, заставили коммунальщиков напрячь все силы в борьбе с последствиями стихии. Но снега так много, что лопаты приходится брать в руки не только дворникам, но и простым людям. Тем временем Гидрометцентр советует готовиться к дальнейшим сюрпризам.

ОБЩЕЕ ДЕЛО

В уборке снежных заносов в Московской области, по информации муниципальных властей, было задействовано 3,1 тысячи единиц техники, приняли участие более 9 тысяч человек. У ком мунальщиков и дорожников не было возможности расслабиться.

Рабочие чистили и вывозили снег, мели тротуары и посыпали их песко-соляной смесью, чтобы предотвратить образование наледи. Первоочередная задача, стоящая перед муниципалитетами в подобных ситуациях, была выполнена: приведены в порядок дороги, остановки, места массового скопления людей, социальные объекты, дворовые территории.

Многие жители Подмосковья в прошедшие выходные взяли в руки лопаты. Сразу в нескольких муниципалитетах прошли снежные субботники, в ходе которых простые люди оказывали помощь дворникам, расчищая снег во дворах и на тротуарах.

ОСОБЫЙ ПОДХОД

Там, где подошли к борьбе со стихией неформально, ситуация сложилась наилучшим образом. Чтобы помочь коммунальщикам, глава города Реутова Сергей Юров лично решил выйти на субботник и призвал жителей последовать его примеру. В итоге более 2500 человек приняли участие в уборке снега.

Энтузиастам в Реутове были выданы свыше 1000 лопат, задействовали более 70 единиц техники, к уборке парковочных карманов, автостоянок привлечены строительные компании. Члены местного отделения партии «Единая Россия», общественной молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России» наливали всем желающим горячий чай, угощали людей выпечкой.

В середине минувшей недели 139 единиц специализированной техники и 1093 работника коммунальных хозяйств и молодежь вышли на уборку снега в Люберецком районе.

- 120 студентов Люберецкого техникума взяли на себя уборку территорий около Дворца спорта «Триумф», памятникачасовни, МФЦ, у Вечного огня. Ребята привели в порядок площадь перед Люберецким ДК, у памятника Ю.А. Гагарину, пешеходную зону от Люберецкого краеведческого музея вдоль гимназии №1, - отметил глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий.

В Люберцах был создан штаб по координации действий коммунальных служб. На информационных досках в подъездах и на придомовых территориях размещена информация с указанием телефонов диспетчерской службы, которая работала в круглосуточном режиме.

По информации администрации городского поселения Шатура, в пятницу, 22 января, субботник прошел в микрорайоне Керва, участие приняли 105 человек, были задействованы 12 единиц техники. В субботу здесь состоялся общегородской субботник, в котором местные энтузиасты приняли участие в уборке снега совместно с работниками управляющих компаний.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как Подмосковье со снегом боролось», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.