Как России избежать повторной вспышки коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2020 года

Россия имеет шанс предотвратить вторую волну коронавируса и избежать жесткого карантина, считает представитель ВОЗ в нашей стране Мелита Вуйнович. Как цитируют представителя "Известия", эксперт подчеркнула, что отмена ограничений в России не привела к резкой вспышке заболевания, и развитие пандемии удается контролировать. В то время, как другие государства повторно вводят ограничительные меры.

По словам госпожи Вуйнович, если властям РФ удастся контролировать отдельные случаи, то они не перерастут в новую вспышку и новые жесткие ограничительные меры. Правила просты: всем гражданам, в особенности из группы риска (пожилым или обладателям хронических заболеваний) лучше ограничить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и вызывать врача. Чем ответственнее поведение каждого человека с точки зрения распространения вируса (соблюдение дистанции, гигиена рук, респираторный этикет, обращение к врачу при появлении первых симптомов), тем выше вероятность того, что мы сможем предотвратить или контролировать вторую волну. Нужно сохранять готовность системы здравоохранения для приема пациентов и лечения новых случаев, пока не разработана безопасная и эффективная вакцина и не определено лекарство от коронавируса.

По данным издания, глава Банка крови скорой помощи Израиля Айелет Шенар считает , что второй волны COVID в этой стране можно было бы избежать, если бы жители соблюдали масочный режим. России следует учесть этот опыт. Со вчерашнего дня, 8 июля, в Израиле вновь введены ограничения. В Сербии решение президента вернуть комендантский час вызвало уличные протесты. Вторая волна коронавируса пришла и в Казахстан — число заболевших с начала июля выросло почти в два раза — и эта страна первой в мире объявила повторный карантин.

Резкий рост заболеваемости в ряде стран, наблюдающийся с начала июля, некоторые эксперты считают обещанной второй волной пандемии, но в ВОЗ придерживаются точки зрения, что это продолжение первой вспышки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как России избежать повторной вспышки коронавируса», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.