Как Шакро: МВД объявило «Сумму» Магомедова преступным сообществом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2018 года

В МВД рассказали некоторые детали о деле в отношении руководства холдинга «Сумма», в том числе его владельца миллиардера Зиявудина Магомедова. «Интерфакс» передает, что в отношении задержанных владельцев возбуждено дело о преступном сообществе - такая статья, чреватая сроком до пожизненного, заставляет вспомнить дело «главного вора России» Шакро Молодого. В субботу суд будет рассматривать ходатайства об аресте задержанных: Зиявудина Магомедова, его старшего брата Магомеда, а также главы входящей в «Сумму» строительной компании «Интекс» Артура Максидова.

Около 15:15 агентства сообщили, что владельцев «Суммы» доставили в суд для избрания меры пресечения. РБК запустил онлайн-трансляцию с заседания. Впрочем, адвокаты задержанных вскоре попросили судью закрыть слушания для журналистов.

Представитель МВД Ирина Волк сообщила днем в субботу ТАСС: «Следственный департамент МВД России осуществляет предварительное расследование уголовного дела, которое было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество») и статьей 210 («Организация преступного сообщества или участие в нем») Уголовного кодекса Российской Федерации, по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения».

По ее данным, по этому делу накануне прошли следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в 25 субъектах РФ. Сотрудникам Следственного департамента и ГУЭБиПК МВДРоссии помогали ФСБ и Росгвардия.

Источники The Bell утверждают, что Зиявудина Магомедова задержали в день его предполагаемого отлета в США.

О сути дела на момент написания заметки есть лишь неофициальные данные.

«Коммерсант» писал, что следственные действия в структурах «Суммы» накануне проводились в рамках расследования хищения более 752 млн руб. при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде к чемпионату мира по футболу. В уголовном деле еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП).

«Лайф» утверждает, что делу дали ход после жалобы губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Собеседник издания заявил, что компания Магомедова прекратила работы по возведению стадиона, и Алиханов «обратился за помощью к федеральному центру».

Meduza отмечает, что резкий рост благосостояния Магомедова произошел во время президентства Дмитрия Медведева. Если в 2009-м журнал «Финанс» оценивал его состояние в 70 млн долларов, то в 2010-м - уже в 800 млн. Издание напоминает, что помощник президента Медведева (а сейчас вице-премьер в его правительстве) Аркадий Дворкович учился вместе с Магомедовым в МГУ и был его соседом по общежитию в начале 1990-х.

Группа «Сумма» владеет вместе с «Транснефтью» через совместное предприятие Novoport Holding Ltd на паритетной основе 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Стороны находятся в стадии переговоров по продаже доли группы «Сумма». ФАС уже удовлетворила ходатайство. Кроме того, группа «Сумма» владеет 32,5% акций головной компании холдинга Fesco - «Дальневосточное морское пароходство». Также холдингу принадлежит 50% минус одна акция «Объединенной зерновой компании», Якутская топливно-энергетическая компания, ряд компаний, связанных с инжиниринговым бизнесом, оператор связи «Сумма Телеком».

Зиявудин Магомедов также является совладельцем венчурного фонда Caspian VC, инвестирующего в проект сверхскоростного поезда на воздушной подушке Hyperloop One свыше 100 млн долларов. Forbes оценил состояние Зиявудина Магомедова в 2017 году в 1,4 млрд долларов, поставив его на 63-е место среди российских миллиардеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как Шакро: МВД объявило «Сумму» Магомедова преступным сообществом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.