Как администрация Чеховского района решает судьбы местных СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

На первый взгляд Чеховский район ничем не отличается от других. Вроде бы те же проблемы, но зато пути их решения абсолютно уникальные. Например, недопонимание между пресс-службой администрации района и местной газетой «Чехов сегодня» обернулось заявлением, что журналистов всех разгонят. Причем, согласно нашим сведениям, такое заявление пресс-служба сделала от имени руководителя администрации Чеховского района Ильи Поночевного. «Подмосковье сегодня» узнало, что стало причиной конфликта и был ли конфликт вообще.

О нервных клетках

Удивительные вещи творятся в редакциях СМИ Чеховского района. Например, в еженедельнике «Чехов сегодня». Кто знает, возможно, газета дорабатывает свои последние деньки, ведь чиновники администрации района пообещали ее закрыть.

Точнее, пресс-служба... От имени руководителя администрации Ильи Поночевного журналистам пообещали перекрыть все финансовые и другие потоки, чтобы редакция в итоге сама по себе перестала существовать.

– Я до сих пор не переварила момент первой встречи с Ильей Игоревичем после его назначения, когда он буквально сказал, что работники старше 50 неэффективны, – говорит главный редактор газеты «Чехов сегодня» Татьяна Евдокимова. – А теперь вот это. Я работаю очень много лет и с любой администрацией всегда находила общий язык, такое у нас впервые.

По словам Евдокимовой, на ровном месте, в процессе телефонного обсуждения очередных рабочих вопросов, руководитель отдела по взаимодействию со СМИ и общественными объединениями Ирина Бабинцева пообещала, что редакции осталось недолго. Причина – редакция отказалась ставить дополнительную информацию и фото о рабочей поездке господина Поночевного.

– Мы публикуем новости, а не пропаганду, – объясняет «Подмосковье сегодня» Евдокимова. – У нас и так про Илью Игоревича в том номере вышло два материала, куда еще третий-четвертый-пятый? Мы об этом прямо сказали, что мы не пиар-бюллетень, мы – газета. И мы работаем на жителей Московской области.

Но пресс-службу это не остановило, журналистам намекнули, что за такое неповиновение их совсем скоро ждут санкции.

– Самое удивительное, что наш учредитель не администрация, – удивляются сотрудники редакции. – Как они могут нас закрыть, если они нас не открывали?

А конфликта-то нет

Чтобы понять, в чем суть конфликта, и решить проблему, принято слушать версии обеих сторон и лишь потом делать выводы. Так мы и поступили. Самое доступное и простое средство – связаться с администрацией. Поскольку телефоны пресс-службы в будний день почему-то молчали, «Подмосковье сегодня» решило воспользоваться народным методом – написать господину Поночевному через Facebook. Здесь ему стоит отдать должное – социальными сетями он пользуется исправно, по крайней мере, аккаунт, принадлежащий ему, почти всегда «светится» онлайн.

– К нам поступила информация, что вы решили уволить весь коллектив газеты «Чехов сегодня», действительно ли это так? И в чем причина? – написали мы Илье Игоревичу.

На что в ответ пришло сообщение: «Откуда у вас такая информация?» Пришлось объяснить, что пресс-служба администрации района позволяет себе дикие вещи – от имени руководителя администрации обещает разогнать всех местных журналистов. Ответ оказался неожиданным.

– Конфликта с данной газетой у нас нет, – написал нам чиновник.

По-тихому

Получается, что теперь любой пресс-секретарь может применять не самые адекватные угрозы в адрес журналистов, нарушать Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». И это не будет считаться конфликтом. Более того, никаких мер и разбирательства в ситуации не последует. И в результате получится, что журналисты все придумали.

– Очень жаль, что мы не сделали запись разговора, – говорит главный редактор издания «Чехов сегодня» Татьяна Евдокимова. – Знаете, я за пятнадцать лет работы никогда не позволяла себе ругаться матом на подчиненных, унижать их и даже повышать голос. У нас в редакции даже текучки нет, потому что у нас хорошая теплая атмосфера. Поэтому для моих сотрудников это шок. Я приезжаю, а наша ответственная секретарь в слезах, буквально руки трясутся. А она не молоденькая девочка, ей уже за пятьдесят. Через несколько дней после происшествия я была на встрече с Ильей Игоревичем и прямо ему сказала: «Такое поведение ваших сотрудников недопустимо!» В ответ: «Мне о такой ситуации ничего не докладывали. Ничего не знаю». То есть никакого скандала нет, конфликта нет. Нас просто выживают по-тихому.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как администрация Чеховского района решает судьбы местных СМИ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.