Как бороться с детскими страхами? Выясняем у подмосковных экспертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Боязни высоты, темноты и толпы у маленьких пациентов входят в число самых распространенных причин обращений к психологу. По наблюдению специалистов, все чаще родителей беспокоят фобии детей, связанные с общением и самостоятельной деятельностью. В чем причины нарушений коммуникации и как наладить отношения с окружающими, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

Я НЕ ТРУС, НО Я БОЮСЬ

— 10 лет — уже совсем большой мальчик, а чуть что — в слезы, — говорит Ольга Фетисова о своем сыне. — В школе его дразнят «девчонкой» и «плаксой». Но я же вижу, что он совсем не трусливый.

Ольга заметила, что Миша неуютно чувствует себя на улице и в школе.

— Или когда едет в лифте, — продолжает она. — Но когда мы всей семьей едем на машине и муж гонит, он спокойно сидит. Они даже шутят с отцом.

Чтобы помочь сыну преодолеть беспокойство, мама провожает его в школу и встречает. Недавно Миша признался ей, что ему стыдно быть «маменькиным сынком», но почему у него начинается паника, он не понимает.

— Он не боится, что его поджидают хулиганы или нападет собака, — объясняет Ольга. — Даже, наоборот, любит животных. Может подойти к большой дворняге, просит меня купить ей колбасы. Но, когда он остается вне дома один, его захлестывает необъяснимый страх.

Женщина обратилась за помощью к специалистам.

— Наряду с общеизвестными страхами в последнее время у детей можно выделить страх перед выполнением экзаменационных и аттестационных работ, — отмечает психолог Дмитровского центра помощи семье и детям Наталья Гаврилова. — Также можно выделить страхи, связанные с общением и самостоятельной деятельностью. Это обусловлено проникновением в нашу жизнь компьютерных технологий. Часто ребенок свободно общается в социальных сетях и чатах, а в реальной жизни навыки здоровой коммуникации отсутствуют.

СОЧЕТАНИЕ МЕТОДОВ

— К нам нередко обращаются по поводу страхов у детей, — говорит психолог Дмитровского центра Наталья Гаврилова. — В нашем отделении используются разные методы коррекции страхов: песочная терапия, театральная терапия, арт-терапия, интегративная кинезиология (комплекс упражнений, который состоит из гимнастики мозга и свободных движений. — Прим. ред.). Сочетание методов дает высокую эффективность работы.

У работы с ребенком есть свои особенности: она неэффективна без контакта с родителями.

— Часть консультаций мы провели с мамой, — отмечает Гаврилова. — Они направлены на улучшение межличностного взаимодействия. Ведь причиной страхов может быть особая чувствительность ребенка, напряженная ситуация в семье.

Занятия арт-терапией прорабатывают ощущение себя с помощью различных материалов. Здесь Миша с мамой блеснули талантами. С помощью пластилина, красок, театральных сценок они рассмотрели разные ситуации — семейный вечер, дорогу в школу, день рождения.

— Стало понятно, что пугает Мишу в лифте, — говорит Ольга. — Он не видит, что управляет этой кабиной, и не может контролировать ситуацию. Напротив, скорости в машине он не боится, потому что видит за рулем папу.

Около двух месяцев понадобилось, чтобы у мальчика улучшилось настроение и снизилась тревожность.

— Лифт нам больше не страшен, дойти до школы без сопровождения тоже под силу, — говорит мама.

— В Подмосковье работает 58 учреждений социального обслуживания семьи и детей, в которых ежегодно обслуживаются более 200 человек, — говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — Подразделения центров постоянно работают над оказанием различной помощи — правовой, социальной или психологической. Сейчас мы вводим электронный контроль работы специалистов участковой социальной службы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как бороться с детскими страхами? Выясняем у подмосковных экспертов», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.