Как врачи из Балашихи нигерийских тройняшек спасли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2019 года

Летом прошлого года в Московский областной перинатальный центр поступила на обследование Юстина Осигве. Гражданка Нигерии приехала в Подмосковье вместе с супругом, который получил здесь работу. Юстина ждала тройню, шла 20-я неделя беременности. Во время обследования медики диагностировали опасную патологию... На днях малыши отметили свою первую годовщину. Вспомним, как пришлось потрудиться подмосковным врачам, и узнаем, как сейчас чувствуют себя тройняшки.

ОПАСНЫЙ СИНДРОМ

Еще во время беременности врачи обнаружили у малышей Юстины синдром фето-фетальной трансфузии. Это серьезная патология, которая является следствием неправильного развития сосудов плаценты. При таком осложнении один из близнецов становится донором крови, а второй получает избыток. Опасный синдром может привести к гибели одного или двух близнецов еще на этапе внутриутробного развития.

Семь недель специалисты следили за развитием крошек, а на 28-й неделе было принято решение об операции.

— Двое детей из тройни были на одной плаценте и третий — на собственной, — рассказывает врач — анестезиолог-реаниматолог Московского областного перинатального центра Сергей Пряхин. — На 28-й неделе беременности было произведено кесарево сечение из-за нарушения внутриутробного состояния.

Трое малышей не дотянули при рождении в сумме и до 3 кг: 1100, 980 и 700 г — вес крошек был экстремально низким. К счастью, в перинатальном центре Балашихи умеют выхаживать детей весом даже менее 500 г.

— Несмотря на то что тройняшки родились в глубокой степени недоношенности, нам удалось достаточно быстро стабилизировать их состояние. Дети с рождения находились на искусственной вентиляции легких, получили весь комплекс необходимых мероприятий, — отмечает Пряхин.

СПАСИБО ЗА ДОЧЕК

Бессем, Ямба и Маньор отметили годик. Это веселые, активные, полные жизни очаровашки, в которых родители души не чают. Они развиваются соответственно возрасту, никаких серьезных проблем с самочувствием нет.

— Все дети, рожденные на таком сроке, после выписки из нашего центра находятся под наблюдением в отделении катамнеза. Благодаря этому мы можем отследить их дальнейшее развитие и самочувствие, — говорит Пряхин.

По словам Юстины, они с мужем были приятно поражены оснащением центра, доброжелательным отношением персонала и талантом врачей.

— Хочу поблагодарить врачей перинатального центра за их профессионализм, за то, что мои тройняшки появились на свет. Врачи сделали все возможное, чтобы выходить малышей. Быть матерью тройни — это значит открыть в себе новые силы, о которых не подозревала, и столкнуться со страхами, о которых не ведала. Сейчас моим дочкам исполнился год, и мы счастливы! — признается Юстина.

— В нашем центре выхаживают детей весом от 500 г, родившихся после 22-й недели беременности, — рассказывает главврач Московского областного перинатального центра в Балашихе, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Московской области по акушерству и гинекологии Ольга Серова. — У нас самое большое по Подмосковью отделение реанимации новорожденных. Если кроха появился на свет в учреждении первого и второго уровней, реанимационно-консультативный центр, находящийся на нашей базе, обеспечивает транспортировку ребенка к нам в центр. Ежегодно в этом отделении лечат более 1000 новорожденных.

Московский областной перинатальный центр — одно из лучших в стране лечебных учреждений такого профиля. Среди шести тысяч детей, которые рождаются в его стенах ежегодно, тройняшки не самый редкий случай. Недавно здесь благополучно появилась на свет четверня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как врачи из Балашихи нигерийских тройняшек спасли», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.