Как выглядят еврейские рабочие и колхозники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

Сегодня, 3 марта, начала работу выставка "Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве", информирует пресс-служба Российского еврейского конгресса. Проект представлен в столичной "галерее на Шаболовке".

В экспозицию вошли работы советских еврейских художников за период 1910-1940-х годов: живописные и графические эскизы к спектаклям Государственного Еврейского театра, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты. Центральная часть выставки посвящена камерной картине 1930-начала 40-х годов, сменившей агитационное и пропагандистское искусства первых послереволюционных десятилетий. Эти произведения считаются малоизученными в связи с "советизацией" российской еврейской культуры.

Авторы выставочных полотен и прочих произведений – Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие.

По данным Российского еврейского конгресса, главным воплощением "еврейского авангарда" была работа Художественной секции Лиги еврейской культуры (Культур-Лиги). Ее фактически ликвидировали в середине 1920-х годов. Далее образ советского еврейства фактически не развивался.

В прошлом году выставка "Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве" победила во Втором конкурсе грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как выглядят еврейские рабочие и колхозники», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.