Как выглядят самые красивые банкноты мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2017 года

11 июля Центральный банк Армении сообщил, что обсуждает вопрос введения пластиковых или гибридных банкнот, имеющих несколько степеней защиты. Их ввод будет осуществляться постепенно, по мере износа старых купюр и их вывода из обращения.

На банкноте достоинством 1 тысяча драмов будет изображен армянский поэт Паруйр Севак, 2 тысячи драмов — девятый чемпион мира по шахматам Тигран Петросян, 5 тысяч драмов — американский писатель армянского происхождения Уильям Сароян, 10 тысяч драмов — великий композитор Комитас, 20 тысяч драмов — известный маринист Ованнес (Иван) Айвазовский, 50 тысяч — основатель Армянской Апостольской Церкви святой Григорий Просветитель.

Производство банкнот представляет собой сложный процесс: от дизайна до печати, которая не всегда однозначно принимается как в Армении, так и в других странах. Однако иногда при соответствующих усилиях и инвестициях удается получить подлинные шедевры, которые становятся поводом гордости для граждан страны. Международное банкнотное сообщество (International Bank Note Society, IBNS) из года в год выбирает лучшие решения редизайна банкнот по всему миру. В связи с ожидаемым редизайном банкнот в Армении, PanARMENIAN.Net решил представить несколько из них.

Норвежская крона, 2017 год

Самоанская тала, 2008 год


Фарерская крона, 2005 год


Бермудский доллар, 2009 год


Казахстанский тенге, 2013 год


Шотландский фунт, 2007 год

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как выглядят самые красивые банкноты мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.