Как в Подмосковье помогают трудовым мигрантам стать частью российского общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2017 года

Московская область — второй после столицы регион по количеству мигрантов, которые переезжают ради заработка. Часто люди даже не знают русского языка и особенностей культуры. «Включиться» в общество им помогают национальные общины, которых в регионе не так много. Так, в Татарском культурном центре в Старой Купавне на этой неделе прошел «круглый стол» по интеграции трудовых мигрантов, на котором побывал корреспондент «Подмосковье сегодня».

Единение культур

Ангелина Холова уже больше двух лет водит в Татарский культурный центр своих детей — восьмилетнюю Марьям и пятилетнего Рустама. Дочь изучает здесь арабский язык, а сын посещает развивающие занятия.

— В центре замечательные условия для обучения детей. Мой сын стал усидчивым и уже многое узнал, например, геометрические фигуры. Марьям хорошо говорит по-арабски. Я всем подругам советую заниматься здесь, ведь обучение бесплатное, — рассказывает Ангелина Холова.

В стенах культурного центра находится единственный в Старой Купавне мусульманский молельный зал. Для дошкольников здесь проводят занятия по развитию речи, математике и рисованию. Вместе с местными ребятами уроки посещают и дети трудовых мигрантов. Специальное обучение предусмотрено и для родителей: пока младшее поколение постигает азы наук, старшему рассказывают об истории и религии, а также консультируют по юридическим вопросам.

Здравствуй, сосед

Значительная часть прихожан — трудовые мигранты, которые переехали в Старую Купавну и соседние населенные пункты из Средней Азии. Для них Татарский культурный центр — одна из немногих возможностей социализироваться и начать учить русский язык. Пятничную молитву в мечети сначала читают на русском.

— Наша автономия была создана в 2008 году, в этом году мы смогли открыть центр для всех желающих. Сейчас к нам постоянно приходят более 200 человек — это представители различных национальностей. В том числе мы помогаем трудовым мигрантам: здесь они могут получить помощь и юридическую консультацию. Мы приглашаем и представителей миграционной службы для разъяснения законодательства, — рассказывает председатель татарской национально-культурной автономии Старой Купавны Владимир Ибрагимов.

Кроме того, в культурном центре действует благотворительный проект «Здравствуй, сосед». Малообеспеченным многодетным семьям вне зависимости от национальности от имени общины по пятницам привозят продуктовые наборы, а к началу учебного года помогают собрать детей в школу. Единственное условие — получатели должны быть непьющими.

Благодаря такой активной работе центр был выбран в качестве места проведения «круглого стола», посвященного интеграции трудовых мигрантов. Одной из инициатив, выдвинутых участниками встречи, стало создание Общественных клубов знатоков истории и культуры народов России при домах культуры и центрах национальных культур.

Эльмира Хаймурзина,

заместитель председателя правительства Московской области:

— Сегодня национальные религиозные культурные центры становятся опорными точками для местных сообществ. Вокруг таких организаций реализуются не только культурные, но и благотворительные, социальные, спортивные проекты, которые становятся наднациональными, объединяют представителей различных религий. Почему так происходит? Потому что у нас у всех — русских, татар, мусульман, христиан, иудеев — общее представление о самых базовых ценностях: о том, что такое счастье, благополучие, добро. И мы все хотим одного: жить в счастье, мире и согласии в процветающем городе, поселке, регионе. Мы можем по-разному праздновать Новый год, можем подавать разные блюда к столу или носить разные головные уборы, но вне зависимости от национальности мы стремимся помогать нуждающимся, учить детей, уважать старших. Цель создания таких культурных центров — с одной стороны, сохранить наши добрые традиции, с другой стороны, реализовывать на базе центров те созидательные проекты, которые работают на укреплении идентичности российской нации в целом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как в Подмосковье помогают трудовым мигрантам стать частью российского общества», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.