Как в аду: владелец участка в Голицыно дни напролет сжигает постройки, отравляя соседей дымом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2019 года

В десяти метрах от жилых домов собственник земельного участка третий день подряд сжигает строительный мусор. На вызов жителей окрестности постоянно выезжают МЧС и полиция.

Жильцы многоквартирного дома на улице Победы в Краснознаменске столкнулись с проблемой, решить которую не могут уже третий день: собственник участка в селе Сидоровское сжигает строительный мусор и прекращать не собирается.

— Все начиналось безобидно: некий мужчина купил участок и снес старый сарай, бытовку и кладовку. Мусор остался на участке. Логично, что нужно было оплатить вывоз крупного мусора. А мусора много, контейнеров на 20. И он начал жечь все это барахло прямо на участке. Открытый огонь и дым идет ко всем в окна! А на улице режет глаза. Вызвала МЧС. Приехали пожарные, сказали хозяину завалить все снегом. Как только уехали, владелец участка с рабочим подлили бензин и продолжили сжигать кучу мусора. На следующий день все повторилось. Позвонила снова в МЧС, ответ один: ситуацию знаем, сделать ничего не можем. После очередного звонка в 112 прислали пожарную часть, бригада приехала и снова уехала, ничего не сделав. Следом приехали сотрудники полиции, та же история, — рассказала очевидица Ольга Прохорова.

В Голицынском отделе полиции подтвердили, что сотрудники служб не увидели правонарушений в сложившейся ситуации.

— На место выезжали сотрудники МЧС и полиции, никаких нарушений не обнаружено. Там (на территории частного домовладения. — Прим. ред.) контролируемое горение на участке, — прокомментировали в дежурной части.

За комментариями мы обратились в администрацию городского поселения Голицыно. Там уверены: на территории частного домовладения мусор сжигать категорически запрещено.

— Собственник земельного участка на территории домовладения не должен сжигать ни листву, ни бытовой мусор, ни строительный, — уточнили в профильном отделе администрации.

По информации подмосковного Министерства ЖКХ, по вопросам вывоза строительных отходов необходимо обращаться к региональному оператору.

— Для оперативного вывоза отходов от ремонта собственнику необходимо было заключить договор на оказание услуг с региональным оператором, обслуживающим конкретный населенный пункт, и заказать контейнер для вывоза крупногабаритного мусора, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Кстати, нерадивому соседу грозит штраф.

— Собственник обязан заключать договор на вывоз строительного мусора. Чтобы сжигать мусор, нужно получить разрешение органов местного самоуправления, в данном случае МЧС. За сжигание физлицом мусора без разрешения предусмотрен штраф в размере 3 тыс. руб., — сказал юрист Алексей Соколов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как в аду: владелец участка в Голицыно дни напролет сжигает постройки, отравляя соседей дымом», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.