Как долго Баку будет «комментировать» заявление полковника Рузинского?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

Со времени публикации интервью командира 102-й военной базы в Армении полковника Андрея Рузинского в «Красной звезде» прошло уже достаточно времени, но в Азербайджане никак не могут успокоиться. Что ни день, то появляются новые истерические, другим словом назвать нельзя, комментарии различного рода деятелей азерагитпропа. Так, небезызвестный Эльнур Асланов заявил, что «Азербайджан может прибегнуть к различным вариантам для восстановления своей юрисдикции над захваченными территориями, если мирные переговоры не дадут результатов». К сожалению, Баку столько раз говорит одно и то же, что воспринимать всерьез заявления типа аслановского уже трудно. Главный идеолог президента Алиева, уже и сам явно не веря в то, что говорит, озвучил мантру о «20% территорий и миллионе беженцев», не говоря уже о «стране-оккупанте». Мы также не раз говорили, что именно Азербайджан оккупировал Шаумяновский район и анклав Арцвашен. Однако Армения считает аморальным разыгрывать карту беженцев. За 20 лет можно было построить дома для беженцев, дать им работу, благо в богатом и процветающем Азербайджане это сделать нетрудно, было бы желание. Но вот именно его и нет – нефтедоллары предназначены для подкупа еврочиновников, депутатов и, конечно, для семьи Ильхама Алиева. На долю беженцев не хватает.

Эльнур Асланов все это не «видит» и продолжает в своей обычной манере: «Азербайджан сегодня силен, как никогда, и независим, как никогда. Азербайджан обладает сильным военным потенциалом и независимой политикой, и АР никогда не позволит ни одной стране мира вмешаться в вопрос восстановления своей юрисдикции над своими территориями». Вот так и не иначе. Возникает вопрос: зачем тогда соглашаться на усилия посредников, просить Турцию постоянно озвучивать азербайджанскую позицию в карабахском вопросе, пытаться протащить в ООН свои резолюции. И вообще, зачем давать согласие на встречу с президентом Армении, с которой вроде для Баку все ясно? Намного проще, имея такой военный потенциал, просто «освободить» свои земли, а вернее оккупировать Арцах. Но видимо военной мощи Азербайджана даже для такой маленькой войны не хватает. Да и воевать некому. Судите сами: потери сектора безопасности и обороны Азербайджана с начала 2013 года составили 76 человек. Глава НПО «Доктрина» Джасур Сумеринли отметил, что по данным на 1 ноября еще 86 человек были ранены или получили телесные повреждения. При этом 10 человек погибли в боевых условиях, 66 – не боевые потери. Кроме того, при неизвестных обстоятельствах скончался курсант училища имени Дж.Нахчыванского. Большинство погибших приходится на Минобороны – 59 человек. Потери в погранвойсках составили 4 человека, ВВ – 9 человек, Особая служба госохраны – 1 человек, Госслужба по мобилизации и призыву на воинскую службу – 1 человек, МЧС – 2 человека. А ведь год еще не закончился. Мы уже не говорим о выстрелах азербайджанских солдат друг в друга «по неосторожности».

Так что Эльнуру Асланову перед выступлениями перед журналистами лучше освежить память о состоянии собственной армии, а потом уже грозить Республике Арцах и Армении. Понятно, что Баку мечтает о захвате всей Армении. Что же, мечтать не вредно. Только в один далеко не прекрасный день окажется, что и мощная армия, и независимость Азербайджана также близки к концу, как нефть и газ, добыча которых вот уже несколько лет снижается и достигнет пика снижения к 2017 году. Причем об этом говорят сами азербайджанские эксперты.

Напомним еще раз о словах командира 102-й российской военной базы в Гюмри. В своем интервью Андрей Рузинский заявил, что в случае возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта, расположенная в Армении 102-я военная база «может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности». По его словам, военно-политическая обстановка в зоне ответственности военной базы остается неспокойной и характеризуется наличием ряда дестабилизирующих факторов, «связанных с возможностью эскалации противостояния в регионе конфликта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как долго Баку будет «комментировать» заявление полковника Рузинского?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.