Как екатеринбуржцы поддержали хабаровский протест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

Субботняя акция в Екатеринбурге в поддержку хабаровских протестов завершились протоколами в отношении двух лиц, из которых один получил 5 суток ареста. Корреспондент Викиновостей пробыл на мероприятии 1 августа 2020 года около 5-ти часов.

Автомобиль Николая Улитина в поддержку хабаровского протеста

В Екатеринбурге 1 августа 2020 года прошли акции в поддержку протестов в Хабаровске. Акции шли в двух местах — в сквере на Октябрьской площади (том самом, где в 2019 году были протесты) и на площади 1905 года (главной площади Екатеринбурга).

Кореспондент Викиновостей 1 августа 2020 года непрерывно в течение 5-ти часов (с полудня) находился на площади 1905 года.

Акция солидарности с Хабаровском на главной площади Екатеринбурга проходила в форме обычного скопления людей. В первые два часа акции число ее участников не превышало 20 человек (примерно столько корреспондент Викиновостей насчитал в 12:25).

Екатеринбургский пикет в поддержку хабаровского протеста, 1 августа 2020 года

На площади стояла машина, по бокам которой были наклеены плакаты в поддержку хабаровского протеста. Две пожилые женщины стояли с плакатами в поддержку Хабаровска.

Полиция поначалу акции никак не препятствовала — стражей порядка на главной площади Екатеринбурга в первый час акции было немного. Так, по состоянию на 13:05 корреспондент Викиновостей насчитал на площади 5 полицейских и 24-х участников акции.

Стражи порядка никак не реагировали на то, что многие люди на площади были без медицинских масок. Формально полиция была обязана составить в отношении них протоколы по новой статье 20.6.1 КоАП РФ.

На второй час протеста отношение полиции к протестующим изменилось. На площади появилось много стражей порядка. В 13:25 около протестующих уже стояли полицейские автобус и две автомашины. Полиция стала осторожно пресекать протест.

Водитель «протестного авто» Николай Улитин

В 13:36 по бокам автомобиля с плакатами за Хабаровск находился полицейский автотранспорт: с одной стороны был автобус, а с другой — автомобиль. В результате плакаты на автомобиле оказались закрыты от проезжающих через площадь машин.

Водитель «протестного» автомобиля перепарковал его в 13:50 на новое место на площади — чтобы были видны плакаты. Через пять минут водителя автомобиля Николая Улитина полицейские увели в служебный автобус — составлять протокол. В 14:10 полицейские содрали с автомобиля плакаты в поддержку Хабаровска.

Николай Улитин пробыл в полицейском автобусе более 3-х часов. На него составили протокол по «митинговой» статье 20.2 КоАП РФ.

Доставление Улитина вызвало недовольство. У автобуса собралась толпа (по состоянию на 15:24 у автобуса стояло более 60-ти человек, причем люди находились даже на проезжей части).

Скопление людей и полиции вызвало интерес у прохожих — на противоположной стороне площади люди спрашивали друг друга о том, что это за митинг. Некоторые автомашины приветственно сигнализировали протестующим.

Толпа у автобуса с Улитиным в 15:40

Впрочем, толпа пробыла недолго — уже в 15:58 у автобуса находилось около 13 человек. На 16:34 у автобуса осталось всего 7 человек.

От участников протеста корреспондент Викиновостей узнал, что в тот день в сквере на Октябрьской площади задержали и побили Дениса Гауэрта, державшего плакат в поддержку Хабаровска.

На Гауэрта составили протокол за неповиновение законному требованию полицейского (статья 19.3 КоАП РФ). В отдел полиции, куда доставили Гауэрта, двинулись протестующие.

Судья Татьяна Чащина (фото с другого процесса)

2 августа 2020 года судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга Татьяна Чащина назначила (Архивная копия от 3 августа 2020 на Wayback Machine) Гауэрту 5 суток ареста.

Вероятно задержание Гауэрта привело к тому, что на площади 1905 года не осталось людей у автобуса с Улитиным. Несколько человек говорили корреспонденту Викиновостей, что торопятся к отделению, куда доставили Гауэрта.

Пикетчица за Хабаровск у полицейского автобуса, где в этот момент оформляют протокол на Улитина

Между тем полиция работала по делу Улитина. Протокол составляли прямо в автобусе. Эта практика укоренилась в Екатеринбурга сравнительно недавно.

Ранее для составления протоколов не по арестной части «митинговой» статьи 20.2 КоАП РФ доставляли в отдел полиции. Возможно на ее появление повлияла ссылка екатеринбургских защитников, которые в судах со ссылкой на практику ЕСПЧ указывали, что по «неарестной» части статьи 20.2 КоАП РФ полиция должна составлять протокол на месте.

Протест на площади 1905 года продолжался и после ухода толпы. Одна из активисток стояла в одиночном пикете в поддержку Хабаровска, причем периодически поворачивала плакат к автобусу, в котором держали Улитина.

Люди в футболках и пикетчица с «детским» плакатом

Молодая пара сидела на трибуне памятника Ленину на площади 1905 года. Причем на футболке парня было написано «Путин», а на футболке девушки было слово из трех букв. Впрочем, полиция прекратила этот протест.

Одна из активисток стояла у памятника Ленину с плакатом, на котором были «детские рисунки». Полицейские подходили к активистам, фотографировали, но задерживать не стали.

Решение по делу Улитина вынесет скорее всего Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга, так как именно на его «территории» составили протокол.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.