Как живут ребята из Подмосковья, которые поступили в престижные театральные вузы России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Многие областные абитуриенты поступили в знаменитые творческие вузы – ВГИК, «Щепку» и питерский РГИСИ (Российский государственный институт сценических искусств). Будущие звезды театра и кино рассказали корреспонденту «Подмосковье сегодня» об учебе с раннего утра до позднего вечера, именитых преподавателях, жизни в общаге и первых успехах.

НАБЛЮДАЙ ЗА ЖИВОТНЫМИ

Выпускник красногорской «Школы гардемаринов» Дмитрия Харатьяна Артем Серегин поступил во ВГИК на актерский факультет в мастерскую Владимира Меньшова и Веры Алентовой. Прослушивание проводил сам Меньшов.

– Мы с ребятами стояли в линейку, – вспоминает парень. – Он называл фамилии и, к моему счастью, назвал и мою. Это был шок.

Сейчас Артем постигает азы актерского ремесла.

– Первый курс в театральном вузе славится бешеной нагрузкой, – рассказывает он. – Одной только сценречи у нас девять часов в неделю. Занимаемся в основном тренингами, делаем пародии, ставим отрывки с нашими старшими режиссерами. Также у нас есть занятия по танцам, сцендвижение, ритмика, общеобразовательные дисциплины. Вера Алентова у нас ведет два раза в неделю. С ней мы делаем этюды «Наблюдения за животными», это классно. Испытываешь невероятный кайф от реакции зала и нахождения на сцене.

ПРЕВРАТИЛИ ОКНО В БАССЕЙН

Заслуженный работник культуры РФ, директор Орехово-Зуевской детской школы искусств им. Я. Флиера Ольга Андреева выпустила двух «золотых птенцов». Стипендиат губернатора Московской области Семен Козлов поступил в Щепкинское училище, а лауреат множества конкурсов Дарья Ванеева – в РГИСИ, который в свое время окончили Алиса Фрейндлих, Константин Хабенский и Данила Козловский.

Ребята учатся с девяти утра до девяти вечера, в том числе и по субботам.

– «Мастерство актера» у меня длится шесть часов, – делится Семен. – Поначалу я не понимал, что можно делать на одном занятии столько времени. Но пары пролетают как по щелчку: тренинги, задания, перевоплощения. Безумно интересно!

Дарья Ванеева рада не только учебе с утра до вечера, но и теплой атмосфере в университете и общежитии.

– Тут такие же безбашенные люди, – делится она. – Однажды на «Мастерстве» мы показывали этюд «Баня»: как мы туда заходим, паримся. И вдруг смотрим в окно – понимаем, что для нас это бассейн. И, не сговариваясь, прыгаем! Это первый этаж, не высоко. Здорово, что и преподаватель отреагировал спокойно. Правило тут одно: можно все, что не вредит нашему здоровью и имуществу академии.

УЖЕ ЗВЕЗДА

Выпускник красногорского филиала Московского Губернского колледжа искусств Владимир Афоничкин уже настоящая звезда. В начале года он прошел международный кастинг «Балет будущего», и несколько ведущих театров России пригласили его к себе работать после окончания учебы. Парень выбрал труппу балета Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге.

– Артистам тут предоставляют жилье, я живу с коллегами в Петроградском районе – это исторический центр, – говорит Афоничкин. – Как только я устроился в театр, артисты сразу же стали меня поддерживать, помогать. Мы приступили к репетициям спектакля «Анна Каренина» – самого сложного в репертуаре. Потом первая сольная роль, которую мне доверили, – партия принца из балета «Чайковский. PRO et CONTRA». Она хоть и небольшая, но для меня это была возможность проявить себя. Потом я приступил к новой большой роли – Алексей Карамазов из спектакля по Достоевскому «По ту сторону греха». Благодаря этой работе меня уже пригласили на постановку нового спектакля «Чайка» на роль основного персонажа – Кости Треплева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как живут ребята из Подмосковья, которые поступили в престижные театральные вузы России», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.