Как жителям городского округа Щёлково обратиться в Госжилинспекцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2019 года

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина пояснила, что любые сложности в содержании многоквартирного дома должны незамедлительно устраняться сотрудниками управляющих организаций. Поэтому, если в вашем многоквартирном доме недостаточно горячая вода в квартире, непомерно завышены счета за коммунальные услуги, протекает кровля, появилась плесень на стенах и потолках или возникли прочие повреждения, в первую очередь необходимо обратиться напрямую в управляющую компанию.

В случае появления недопонимания в диалоге с сотрудниками организации или при возникновении ситуации, требующей незамедлительного решения, нужно оставить заявку на портале Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО). На сегодня это один из наиболее действенных методов влияния на управляющие компании. Сроки исполнения заявок в данной системе четко регламентированы, а Госжилинспекция со своей стороны держит этот вопрос на особом контроле.

«Если же организация и в этом случае не исполнила законные требования жителей, со стороны Госжилинспекции необходимо проведение внеплановой проверки. Однако, в соответствии с федеральным законодательством, сотрудники надзорного ведомства имеют право организовывать соответствующие проверки только после получения и регистрации официального обращения от жителей», — уточнила Ольга Федина.

Она добавила, что есть несколько вариантов подачи такого обращения. Поскольку все заявки регистрируются в системе в течение трёх дней с момента поступления в Госжилинспекцию, самый оптимальный способ — обратиться через сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) при условии регистрации жителя на сайте госуслуг: dom.gosuslugi.ru (Архивная копия от 24 ноября 2017 на Wayback Machine).

Следующий вариант — приехать в офис областного надзорного ведомства, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп. 1, технопарк «Орбита-2 », корпус «Бета», 7-й этаж. Кроме того, вы можете по тому же адресу направить обращение «Почтой России» или написать его в территориальном отделе Госжилинспекции Московской области.

К примеру, от жителей городского округа Щёлково с начала ноября в областное надзорное ведомство поступило 140 обращений.

«После регистрации официального обращения проверка изложенной в нем информации проводится инспекторами не позднее, чем в течение 30 дней. В случае выявления при проверке нарушений жилищного законодательства со стороны управляющей организации, инспекторы помогут оказать на нее воздействие и обязать их устранить», — подытожила руководитель Госжилинспекции Московской области.

Напомним, что если вы хотите просто уточнить в Госжилинспекции какую-либо информацию, необходимо написать письмо на официальную электронную почту gilinspector@mosreg.ru. Тем, кто письменному общению предпочитает устное, следует адресовать свой вопрос сотрудникам «горячей линии» областного надзорного ведомства по телефону +7 (498) 602-83-32.

График работы Госжилинспекции Московской области совпадает со временем работы «горячей линии»: понедельник—четверг: 9.00—18.00, пятгица: 9.00—16.45. Обеденный перерыв: 13.00—13:45. Выходные дни: суббота, воскресенье, государственные праздники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как жителям городского округа Щёлково обратиться в Госжилинспекцию», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.