Как заклинали плодородие на Федосью Колосяницу: народные приметы на 11 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Сегодня православные почитают двух христианских мучениц — Феодосию Тирскую, проживавшую в начале IV века, и инокиню Феодосию Константинопольскую, которая боролась с иконоборчеством. Об этом пишет информагентство Nation News(недоступная ссылка).

Феодосия Тирская подверглась преследованиям во время правления римского императора Диоклетиана. Ее схватили, когда она подошла к осужденным на казнь единоверцам. Все пытки она выносила молча, не изменив своей вере. Дикие звери, к которым ее бросили, ее не тронули, попытка утопить ее в море также не увенчалась успехом у палачей. Тогда мученицу обезглавили.

Феодосия Константинопольская жила в первой половине VIII века. Родом она была из богатой христианской семьи. После смерти родителей Феодосия раздала бедным все свое наследство, а сама ушла в монастырь, где стала монахиней. Феодосия возглавила иноков, которые стали на защиту святынь после того, как император Лев Исавр дал указание избавиться от икон. Феодосия подверглась пыткам в темнице, куда ее бросили по распоряжению императора и константинопольского патриарха Анастасия. Семь дней мученицу истязали, затем, проведя через весь город, забили до смерти на одной из его торговых площадей.

Церковь почитает двух мучениц в один день. В народе 11 июня называли «Федосья Колосяница». Название связано с тем, что к этому дню начинается цветение ржи и пшеницы. По тому, как происходит распускание колосьев, определяли будущую цену на хлеб. Колосья «вниз» - невысокая цена, колосья вверх — хорошая. Когда начинала колоситься рожь, молодые люди шли в поле «величать рожь». Скотине «на Федосью» давали хлеб, чтобы она лучше плодилась. Если распускание колосьев происходит быстро — к грибам. Однако, если 11 июня жарко — то вряд ли можно будет запастись грибами на зиму.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как заклинали плодородие на Федосью Колосяницу: народные приметы на 11 июня», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.