Как запросить пенсионное дело при переезде?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2018 года

Управление ПФР № 18 по Москве и Московской области информирует, что для получения пенсии на новом месте в первую очередь необходимо перевести пенсионное дело.

«Как правило, гражданин пишет заявление в территориальном органе ПФР по новому месту жительства. Кроме того, недавно в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда РФ появилась новая опция, и теперь любой пенсионер, сменивший место жительства, может подать заявление о запросе пенсионного дела дистанционно. Для этого необходимо войти в «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда России ( https://es.pfrf.ru), используя логин и пароль Единого портала госуслуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Подать заявление о запросе на передачу выплатного (пенсионного) дела в ТО ПФР по новому месту жительства». После этого нужно указать территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления, заполнить необходимые сведения, во вкладке «Информирование» ознакомиться с необходимыми положениями и нажать кнопку «Сформировать заявление», — сообщает управление ПФР.

Даже если пенсия перечисляется на банковскую карту, запрашивать выплатное дело всё равно нужно — в нём содержатся все необходимые сведения, которые могут понадобиться, например, для перерасчёта размера пенсии. После передачи пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства его ставят на учёт и затем осуществляют выплату пенсии с учётом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

Вместе с тем, в «Личном кабинете» можно подать и заявление о способе доставки пенсии, выбрав наиболее удобный вариант — через почтовое отделение или банк, а в случае необходимости можно сменить как способ доставки, так и доставщика.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как запросить пенсионное дело при переезде?», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.