Как зарабатывать, ничего не делая: законы РФ отстаивают интересы лодырей, установили эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Выяснить, почему в России закон отстаивает интересы бездельников, получающих больше, чем трудоголики, решила газета «Новые Известия» (Архивная копия от 11 августа 2014 на Wayback Machine). По подсчетам экспертов, от одного до десяти процентов сотрудников в коммерческих компаниях вообще ничего не делают.

В государственных структурах процент бездельников еще больше. При этом почти половина россиян чувствуют в себе непреодолимую тягу к труду. Такие результаты показал недавно проведенный опрос рекрутингового портала HeadHunter.

Причина этого явления в законодательстве - по российским законам увольнение лентяя может стоить дороже, чем платить ему заработную плату. Социологи отмечают, что россияне работать никогда не хотели, а «высокая этика труда» в нашей стране существовала только в послевоенные годы.

Проблема касается практически каждого работодателя, утверждают эксперты. В маленьких компаниях выявить неэффективных сотрудников легко, так как там все на виду. Зарплатный фонд в таких компаниях сильно влияет на прибыль, и поэтому позволить себе содержать ленивцев они просто не могут из экономических соображений.

Неэффективные же сотрудники чаще всего работают в крупных, частично государственных, компаниях и корпорациях: «В них обязанности не четко распределены, и в результате кто-то работает, а кто-то только создает имитацию деятельности».

Такие люди есть в каждой организации, численность которой превышает 30-50 человек, но в каких-то местах их всего один процент, а где-то их численность достигает десяти процентов.

По мнению экспертов, проще выявить бездельников, составив «фотографию рабочего дня» сотрудников, которые подозреваются в неэффективности. Но это должен сделать сторонний человек, в чьей объективности сомнений нет. В итоге бездельниками чаще всего оказываются родственники руководителя, учредителей или других ключевых сотрудников. Их держат в компании, потому что на них можно всегда положиться в щекотливых вопросах и ситуациях.

Также не работают и диктуют свои условия «серые кардиналы», которые после своего увольнения могут разгласить какие-либо коммерческие тайны или новые технологии производства, а то и увести за собой ключевых клиентов.

Нередки случаи, когда учредители специально создают номинальные должности в компании вроде «административного директора» или «управляющего партнера», которые ничего не делают, кроме того, что наблюдают за тем, как работают другие сотрудники, функционирует компания в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как зарабатывать, ничего не делая: законы РФ отстаивают интересы лодырей, установили эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.