Как изменится музей-усадьба «Архангельское» после реставрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2019 года

Музей-усадьба «Архангельское» в Красногорске носит гордое звание подмосковного Версаля. В усадьбе полным ходом идет реставрация. Уже этим летом посетители смогут увидеть ту усадьбу, которую наблюдал сам князь Юсупов. А к 2020 году музей даст фору самому Версалю. Рассказываем, как будет выглядеть жемчужина Подмосковья в ближайшее время.

УСАДЬБЕ ВЕРНУТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК

В 2019 году Архангельское празднует свое столетие: к важной дате дворцово-парковый комплекс предстанет в первозданном виде. Например, летом там запустят фонтаны. Работали они, наверное, только при Юсуповых.

— Юсуповы скрупулезно относились к своему имуществу и его сохранности, поэтому несложно установить, что делалось на территории, вплоть до стоимости работ, — говорит заместитель директора музея-усадьбы по строительству и реставрации Алексей Васько.

Во флигелях дворца долгое время располагались кабинеты сотрудников и музейные фонды. Теперь их отдадут под выставки: в западном флигеле будет уникальная коллекция карет, в восточном флигеле откроют историческое кафе и выставочные залы. В парке восстановят аллеи.

— Впервые спустя десятилетия вокруг партера будет установлено 20 скульптур, которые в 1980-х годах из-за разрушений постаментов убрали на хранение, — продолжает Васько. — Сейчас все встанет на свои исторические места. А весной закончатся работы по реставрации 137 скульптур.

Как отмечает Васько, для реставрации важно и приспособление всего к современному использованию. Инфраструктура, навигация, усовершенствованная система безопасности, wi-fi, точки питания — будет все как надо. Да так, что Версалю и правда придется подвинуться.

ГУЛЯТЬ ПО ПАРКУ БУДЕТ ЕЩЕ КОМФОРТНЕЕ

Благоустройством парка профессионалы тоже занимаются. Гулять там и так было приятно, но посетителей ждут еще сюрпризы.

— У нас есть Императорская аллея, некогда широкая дорога, ведущая к дворцу Юсуповых, а справа и слева от нее практически лес. Будут восстановлены дорожки, лабиринты, игровые зоны и лесные гостиные, — говорит Васько.

ПОЗАБОТЯТСЯ О ТРАНСПОРТНОЙ ДОСТУПНОСТИ

На десерт еще одна приятность. Сейчас решается вопрос удобного транспортного обслуживания для гостей.

— Не исключаем определяющую роль открытия станции Московского метрополитена, — говорит Алексей Васько.

Что еще изменится?

Малый дворец «Каприз»: здесь будет юсуповский фарфор, территория для проведения мастер-классов, открытое хранение фондов керамики, стекла и металла.

Храм-усыпальница Юсуповых: совершенной красоты колонны, росписи, мрамор — зайдете, и ах! В планах, кстати, поставить орган — будем ходить на концерты органной музыки. А на первом этаже для всех продвинутых — пространство с дополненной реальностью.

Оранжереи: их воссоздадут, музей получит и экспозиционное пространство, и лекторий, и кафе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как изменится музей-усадьба «Архангельское» после реставрации», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.