Как истринское болото вдохновляет на ювелирные шедевры из стекла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2016 года

Мастерице Анастасии Прибельской еще нет и 30, но она уже активно покоряет мир своими уникальными работами. Хрустальные поганки, металлические колье, закаленные в печи бусины, серьги-листья и кулоны-мандрагоры – все это и многое другое девушка создает собственными руками. Корреспондент «Подмосковье неделя» познакомилась с необычной мастерицей и выяснила, насколько тяжело быть стеклодувом, ювелиром, скульптором и дизайнером в одном лице.

О мечте стать программистом

Недавно в музее «Дмитровский кремль» открылась удивительная выставка. В экспозиции представлены цветы, грибы и листья, сделанные из стекла и металла. Каждая крапинка, складочка и блик проработаны настолько реалистично, что даже не верится, что все это неживое, и создано не природой, а человеком. По словам автора экспозиции Анастасии Прибельской, природные мотивы вдохновляют ее настолько, что творческая эйфория не покидает ее никогда.

– С детства я была окружена творчеством, – рассказывает девушка. – Я видела, как моя мама занималась творчеством, я ходила на выставки и всегда старалась попробовать что-то новое. Я занималась валянием, тканью, лепкой, а со временем перешла к ювелирке.

Именно в ювелирных украшениях мастерица смогла воплотить свой творческий потенциал, а заодно передать все свое восхищение родной природой.

– Когда я была ребенком, то много времени проводила на даче под Истрой, – вспоминает Анастасия. – Я до сих пор приезжаю туда каждое лето и постоянно нахожу что-то новое. Например, недавно я обнаружила удивительное болото! Оно просто нереальное! Кстати, на даче у меня оборудована небольшая мастерская, и живая натура для моих творений находится прямо перед глазами.

Анастасия признается, что широкий рынок ювелирных изделий заточен под более консервативные вкусы, но ее это не пугает.

– Мне кажется, это прекрасно, когда ты имеешь возможность делать что-то особенное! – говорит она. – Представьте, вы можете стать обладателем украшения, которое никогда не встретишь на другой женщине в метро, да и вообще никогда не встретишь. Я нередко делаю индивидуальные заказы, в таких случаях учитывается все – от цвета глаз до формы щек будущего «носителя».

Любопытно, что сотни уникальных украшений могли так никогда и не появиться, если бы Анастасия воплотила мечту своего детства и стала бы программистом. Она вспоминает, что успела «переболеть» всеми популярными профессиями своего поколения, но больше всего хотела заниматься компьютерами или работать учителем.

– Я отучилась на управленца и даже успела посидеть в офисе, – улыбается девушка. – Но так было нужно, чтобы понять, что мое – это только творчество. Сейчас, например, мой день не нормирован. Иногда я прихожу в мастерскую рано утром, а ухожу, когда стемнеет, но разве график имеет значение, когда ты влюблен в то, что делаешь?

О русских мастерах

Несмотря на то, что в вопросах рукоделия Анастасия перепробовала, кажется, почти все хобби, последние пять лет она творит в основном в двух техниках – металклэй (работа с металлическими глинами. – Прим. «НП») и лэмпворк (художественная обработка стекла в пламени горелки. – Прим. «НП»). Проще говоря, мастерица создает металлические элементы из специальной глины, состоящей из мелких металлических частиц, которые при обжиге превращаются в полноценный металл. И еще она выдувает из стеклянных трубочек удивительные бусины, лепестки и бутоны.

– Если кто-нибудь скажет, что создавать что-то подобное – удел избранных, не верьте! – говорит Анастасия. – Всему можно научиться! Достаточно просто быть усидчивым и знать, что ты хочешь получить в итоге. Например, курс по металклэю – это всего два занятия по шесть часов. После этой базы человек может купить материалы и лепить даже без специального оборудования. То же самое и с лэмпворком. Базовый курс – это два-три занятия по шесть часов, и уже после первого можно арендовать мастерскую и начинать творить.

Мастерица всегда рада новым ученикам, с условием, что новичок обязательно должен быть старше 12 лет, обладать усидчивостью и желанием создать что-то невероятное. Анастасия сразу предупреждает, что все ее техники – авторские. Несмотря на то, что она всегда с удовольствием общается с коллегами из других городов и стран, девушка уверена, что учить чужой технике некорректно.

– Я считаю, что важно передать именно свой опыт, – поясняет она. – Тем более, сейчас так много мастеров! И в Подмосковье в том числе. Главное, что меня очень радует, – на зарубежных выставках наши мастера всегда отличаются. У них свой особый почерк, тематика, цветовая гамма, узнаваемый стиль. Так что наших видно всегда!

О хрупких мифах

Пока Анастасия работает над новыми удивительными творениями, на ее выставку в Дмитрове выстраиваются очереди. Кажется, мастерица и старинный город нашли друг друга.

– Когда я впервые приехала в Дмитров, я буквально влюбилась, – рассказывает она. – Мне очень понравился город, его богатая история, его главный музей. Поэтому у меня даже не было сомнений, где сделать свою первую подмосковную выставку. Туда я привезла любимую коллекцию – гербарии из стекла. Конечно, я понимаю, что это не масс-маркет. Это не браслеты, не кольца, это нельзя надеть и куда-то пойти. Это очень специфический декор, даже немного снобский и концептуальный. Он не всегда понятен. Например, крохотные стеклянные поганки или ветка омелы, которая для любого моего коллеги станет объектом зависти, а для обывателя – ветка и ветка.

Анастасия сутками сидит у газовой горелки в жаркой мастерской и выдувает из тончайших стеклянных трубочек бусины, которые, как и сама мастерица, только на первый взгляд кажутся хрупкими.

– То, что стекло легко бьется – это миф, – признается девушка. – Если стекло закалить в печи на сотнях градусов, оно становится очень крепким. Его можно бить о кафель, его можно бить даже молотком: оно не факт, что разобьется. Думаю, скоро я возьму молоток и проведу видео-тест-драйв, чтобы люди знали, что стекло куда прочнее, чем кажется.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как истринское болото вдохновляет на ювелирные шедевры из стекла», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.