Как и ожидалось, российский рынок акций открылся ростом цен. Индекс ММВБ взлетел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Российский рынок акций открылсяво вторник резким ростом цен всех ликвидных бумаг следом за взлетоммировых фондовых индексов, индекс ММВБ в первую минуту торгов вырос на 11,5%, передает «Интерфакс».

К 10:31 по московскому времени на биржах РТС и ФБ ММВБ основные «голубые фишки» подорожали на 5-17%, индекс ММВБ поднялся до 741,2 пункта (+11,5%).На момент 11:00 ММВБ увеличила диапазон изменений индекса для приостановки торгов на час с 5% до 10% по предписанию ФСФР.

Напомним, что в понедельник, несмотря на рост котировок по всему миру, российские фондовые индексы в середине дня начали снижаться. В результате пришлось даже приостанавливать торги сначала на ММВБ, а затем и на РТС, где падение котировок превысило 5%.

Во вторник лидерами роста выступили акции «Роснефти» (+18,7% на ФБ ММВБ),Сбербанка России (+15,4%), «Газпром нефти» (+13,6%), «Транснефти"(+14%), ВТБ (+11,2%), «Газпрома» (+12,7%).

Отметим, фондовые индексы в США накануне продемонстрировали рекордное ралли за 70 лет, взлетев более чем на 11%. Котировки фьючерсов на американскиеиндексы продолжают расти и во вторник утром.

Положительное настроениеинвесторов основывается на планах правительства по покупке акций банков, а также намерениях Федеральной резервной системы выделить значительное количество средств для вливания в мировую финансовую систему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как и ожидалось, российский рынок акций открылся ростом цен. Индекс ММВБ взлетел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.