Как лоббистская сеть Азербайджана продвигает в Вашингтоне позицию Баку по карабахскому вопросу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

В последние годы Азербайджан активизировал свою лоббистскую деятельность в США, которая работает с 6 компаниями (K Street, Livingston Group, Stellar Jay Communications, BGR, Podesta Group и DLA Piper). В 2019 году страна потратила на лоббирование $1.3 млн.

Как пишет The American Conservative, финансируемые Азербайджаном лоббисты годами встречались с представителями университетов, аналитических центров и с членами Конгресса. Они организовали публикации статей, призванных повысить азербайджанскую репутацию, в таких изданиях, как The Hill, Washington Times, Daily Caller, National Review, Washington Post, New York Times. При этом, изначально связи авторов статей и азербайджанского правительства были скрыты от общественности.

Эти компании, согласно закону, декларируют документы о своей сфере деятельности, из которых становится ясно, услуги какого характера они предоставляют. Компании, по собственной оценке, распространяют «информационные материалы», однако такие материалы являются неприкрытой азербайджанской пропагандой. Они рассказывают о «провокационных действиях» Армении, ее «незаконной» роли в конфликте, «убийствах мирных азербайджанских жителей и детей» Арменией, а также об :активных действиях, направленных на срыв процесса мирного урегулирования».

А в документах, представленных лоббистами в Конгресс, невероятных утверждений больше: заявляется, что «Армения долгое время была вовлечена в терроризм на Ближнем Востоке», «Азербайджан был последователен в вопросе проведения переломных и предметных переговоров в конфликте» а «Турция напрямую не вовлечена в конфликт и не является стороной армяно-азербайджанского конфликта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как лоббистская сеть Азербайджана продвигает в Вашингтоне позицию Баку по карабахскому вопросу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.