Как монополист монополисту: «Газпром» недоволен остановкой реформы РАО ЕЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2005 года

Реформа электроэнергетики в России остановилась, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов, выступая во вторник в Москве на конференции «Газ России-2005».

«На наш взгляд, реформа РАО «ЕЭС России» остановилась. Мы не видим движения вперед и не понимаем, как это будет происходить», - сказал Рязанов. По его словам, газовый концерн, владеющий более 10% акций РАО «ЕЭС России», приобрел их не для того, чтобы быть портфельным инвестором, а чтобы принять участие в реформе электроэнергетики и получить за счет доли в уставном капитале РАО доступ к газогенерирующим активам.

Рязанов напомнил, что «Газпром» поставляет ежегодно предприятиям российской электроэнергетики более 148 млрд кубометров газа, а также является крупным потребителем электроэнергетики. При этом газовую монополию не устраивает техническое состояние газовых электростанций РАО ЕЭС, коэффициент полезного действия некоторых из которых составляет около 40%.

Концерн заинтересован в модернизации этих мощностей, добавил зампред.

Рязанов об экспорте

«Газпром» в 2005 году планирует экспортировать в дальнее зарубежье около 150 млрд кубометров газа на сумму более 27 млрд долларов, заявил зампред правления Александр Рязанов.

В 2004 году «Газпром» экспортировал за пределы СНГ 140,5 млрд кубометров на сумму 19,2 млрд долларов, указывает «Интерфакс».

Рязанов также добавил, что в середине 2006 года компания завершает строительство еще двух компрессорных станций на газопроводе «Ямал-Европа», что позволит вывести этот газопровод на проектную мощность 33 млрд кубометров газа в год.

Зампредправления «Газпром» отметил, что вывод газопровода «Ямал-Европа» на проектную мощность будет иметь для «Газпрома» «хороший экономический эффект», поскольку транзит по этому газопроводу намного дешевле, чем по любому другому, проходящему через территорию стран СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как монополист монополисту: «Газпром» недоволен остановкой реформы РАО ЕЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.