Как мы тратим электроэнергию?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

По оценкам специалиста Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Карена Арабяна, население Армении не задумывается об энергосбережении, поэтому имеет место сверхпотребление электроэнергии. «Использование энергосберегательных систем может до 50% сократить расходы на отопление, а также на освещение в зданиях», - сказал он.

Вопросы энергосбережения для Армении сейчас крайне актуальны на фоне повышения цен на энергоносители – газ и электроэнергию.

В этом контексте Карен Арабян добавил, что стимулирование внедрения энергосберегательных систем со стороны правительства Армении равны практически нулю, несмотря на то, что в 2012 году была утверждена программа действий в рамках национальной стратегии по энергосбережению. «Шаги по ее реализации продвигаются очень медленными темпами», - подчеркнул он на пресс0конференции в Ереване.

Что же касается развития в стране альтернативных источников электроэнергии, в частности, солнечной, то, по его словам, для Армении это пока очень дорогое удовольствие, поэтому, в первую очередь надо задуматься о том, «как тратить имеющуюся электроэнергию?».

Со своей стороны физик Гукас Меграбян предложил экономить электроэнергию и газ за счет небольших водонагревательных систем, работающих с использованием энергии солнца. Ученый на первом этапе предлагает на крыше дома установить небольшую систему, стоимостью в 120 долларов, которая позволит ежедневно нагревать до 200 литров воды на 50 градусов. С учетом же усовершенствований таких систем можно будет добиться высоких результатов в течение 9 месяцев на протяжении 15-30 лет. «Сила энергии солнца в Армении в 1,5 раза больше, чем во многих странах Европы, и достигает 1400-1900 кВт», - сказал он.

Как сообщил ученый, наибольшим потенциалом для использования энергии солнца обладают территории в Мартуни и Ереване. По расчетам Гукаса Меграбяна, если на территории Армении организовать производство солнечной электроэнергии на 2 квадратных километрах, то она может заменить весь объем, производимый ГЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как мы тратим электроэнергию?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.