Как не дать клещу испортить отдых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2019 года

С наступлением хорошей тёплой погоды больше времени хочется проводить на природе: в парках, лесах. Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья, но не стоит забывать об опасности.

Клещи поджидают добычу на высоте около полуметра: в высокой траве, в кустах. Ухватившись за человека, они начинают ползти вверх и ищут укромные участки с тонкой кожей. При укусе они могут передать возбудители таких болезней как клещевой вирусный энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы.

При прогулке по опасной в отношении клещей территории рекомендуется:

  • осматривать одежду раз в час и открытые участки тела — раз в два часа,
  • не садиться на траву,
  • оставаться с ночёвкой на участках без травы или в сухих сосновых лесах на песчаной почве,
  • после возвращения из леса или перед ночёвкой тщательно осмотреть тело и одежду.

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, даже если вы смогли извлечь его самостоятельно. Насекомое нужно передать на лабораторное исследование на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

В Подмосковье такую процедуру проводят в Центре гигиены и эпидемиологии Московской области по адресу: г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2 как в будние, так и в выходные и праздничные дни. Результаты будут готовы в течение двух—четырёх дней. Подробная информация на официальном сайте Центра: http://www.cgemo.ru/klesch_issled.html.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как не дать клещу испортить отдых», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.