Как не навредить себе, готовя тело к лету? Выясняем у подмосковных экспертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2019 года

Начало весны — время аншлагов в спортзалах и фитнес-клубах. Но все чаще итогом спонтанных занятий становится не подтянутая фигура, а травмы и растяжения. Из-за чего это происходит, какие тренировки выбирать неподготовленному новичку и как не попасться на удочку фальшивого тренера, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ФИГУРА ИЛИ ЗДОРОВЬЕ?

Ольга из Электростали записалась в фитнес-клуб сразу после новогодних праздников. После вторых родов женщина набрала лишний вес и твердо решила с ним распрощаться. Ценовую политику в спортзалах изучила в интернете и выбрала тот, что ближе к дому.

— Я оплатила пару занятий с тренером, узнала, как правильно заниматься на тренажерах и быстро включилась в процесс, — делится Ольга. — Я с удовольствием ходила в спортзал, но уже через пару недель начались проблемы. Стали сильно болеть колени, которые до этого только похрустывали, заныла поясница. А под конец я неудачно потянула шею. В результате сейчас абонемент лежит на полке, а я мажусь кремом от растяжений и пью витамины для суставов. Что я сделала не так?

Сертифицированный персональный тренер Ассоциации профессионалов фитнеса (FPA) Екатерина Чердакова из Егорьевска всю жизнь в спорте. Она мастер спорта по жиму и абсолютный победитель Международного турнира АСМ «Витязь» по силовому многоборью им. Поддубного.

— Молодым девушкам с избыточным весом сложно понять, что нужно сначала похудеть, чтобы начать бегать, танцевать латинские танцы или скакать на степ-платформе, — говорит тренер. — Лишние 5 кг при ударной нагрузке будут для вашего организма как все 20. Итог может быть разным: травмы голеностопа, боли в позвоночнике и коленных суставах, а если есть предрасположенность к варикозу, то и тут проблем не избежать. И прощай, физическая активность, кроме лечебной физкультуры. Так что сначала скидываем вес, а только потом идем на тренировки с ударной или весовой нагрузкой.

ОСТОРОЖНО: ФАЛЬШИВЫЙ ТРЕНЕР

Екатерина Чердакова советует начинать приобщение к спорту с аквааэробики, пилатеса, велосипеда и просто активной ходьбы. Тренажерный зал возможен для новичка только с грамотным тренером.

— Бегите от него, если он заставляет прыгать на тумбу и приседать со штангой! — предупреждает эксперт.

Не всякий тренер достаточно компетентен. Внушительный внешний вид с красивым рельефом кубиков на животе совсем не означает, что этому человеку можно довериться. По словам Екатерины, мощное тело — это все чаще результат грамотного применения анаболических стероидов, а не плод упорной работы. На обычном питании «вау-эффекта» быстро достичь не получится.

— Сегодня появилось много персональных тренеров, которые предлагают свои услуги в соцсетях, — продолжает Чердакова. — Как правило, это люди, которые занимались самостоятельно и в какой-то момент решили, что могут окупать собственные занятия, тренируя других. Таких «специалистов» нужно опасаться. Ведь они тренировали только себя, знают только собственную физиологию. Часто у них нет никаких знаний по биомеханике и анатомии.

Как правило, таких тренеров с удовольствием берут в тренажерные залы. Их внешний вид — их визитная карточка, а значит, клиенты будут им доверять.

БЕРЕГИТЕ ЯГОДИЦЫ

Итоги занятий с фальшивыми тренерами часто печальны.

— Тренер без специального образования, который активно употребляет анаболические стероиды, не заметит особенностей клиента, — говорит Екатерина. — Не обратит внимание на плоскостопие, сколиоз или нехватку подвижности в плечевом суставе. Самоучка будет пытаться загрузить клиента комплексом упражнений, которые делает сам. А это чревато растяжениями и травмами. Ведь не существует универсальной схемы тренировок! Задача тренера — подобрать для человека те упражнения, которые он может делать на данном этапе своего физического развития.

Тренер предупреждает, что травма может быть отсроченной. Например, приседания со штангой обязательно усугубят сколиоз, а тренировать ягодицы можно и нужно, но не в ущерб коленям.

Чтобы не попасть на удочку непрофессионала, Екатерина рекомендует обязательно интересоваться образованием своего наставника.

— Тренер — такая же профессия, как и все остальные, — отмечает она. — Чтобы быть экспертом в своей области, без образования и курсов повышения квалификации не обойтись. Поинтересуйтесь опытом работы тренера, узнайте, что он заканчивал. Чтобы быть на волне, тренер обязан повышать квалификацию хотя бы раз в два месяца.

— Советую всем неравнодушным жителям Подмосковья начинать утро с тех ярких историй, которые заложены в нас с самого детства и передаются из поколения в поколение, — говорит член Общественной палаты Московской области Евгений Арсентьев. — Это традиционная утренняя зарядка, закаливание и пробежка. Если все же решили пойти в зал, выбирайте бассейн. Он точно не навредит! Главное — помнить о том, что прокачивать нужно не только мышцы, но и мозги. Если мы будем правильно, с умом подходить к вопросам своей спортивной формы, то все будет хорошо. Всем сил, здоровья и побед!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как не навредить себе, готовя тело к лету? Выясняем у подмосковных экспертов», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.