Как носить вещи с принтом под гжель и выглядеть модно – советы стилиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2019 года

Казалось бы, старинный гжельский узор невозможно вписать в мир высокой моды, но не тут-то было. Традиционные русские узоры просто захватили мировой подиум: гжелью вдохновлялись модные дома Valentino, Chanel, Christian Dior, Dolce & Gabbana, а на днях в платье под гжель в свет вышла сестра герцогини Кейт Миддлтон. У вас нет вещей с таким принтом? Исправляйте ситуацию! Рассказываем, как выглядеть модно и не «перегрузить» образ.

ПРОБУЕМ И ИЩЕМ

Начнем с того, что рисунок гжели представляет собой изображение цветов или лепестков в синем цвете на белом фоне. Иногда вместо цветов рисуют птиц и животных. У сестры Кейт Миддлтон Пиппы на прошедшем финале Уимблдона было белое платье с оборками с флористичным голубым принтом. Выглядит очень романтично, поэтому не думайте, что «высокая мода» не впишется в ваш образ — лаконичные легкие платья и юбки в синий цветочек этим летом будут как нельзя кстати.

САМА ЖЕНСТВЕННОСТЬ

— Важно, что этот цветочный орнамент в бело-синей гамме подойдет всем, если найти правильные сочетания линий, контрастов, ткань и свой фасон, — объясняет стилист-имиджмейкер из Красногорска Настя Весна. — К примеру: отлично будет смотреться на девушке легкое летнее платье или сарафан, объемная туника с шортами из тонкой струящейся ткани с этим рисунком.

К образу стилист предлагает добавить легкие локоны или небрежный пучок.

— Женственность в чистом виде, — отмечает Настя Весна. — В таком образе уместно прогуливаться и по побережью, и в парке, сходить на свидание или встретиться с подругами.

БИЗНЕСВУМЕН НА СТИЛЕ

Если образ под гжель хочется надеть в офис — легко. Стилист советует выбрать жакет из плотной ткани с четким ярким рисунком вместе с синей или белой однотонной блузкой и юбкой-карандашом. Наряд сразу станет строгим.

— Либо оставляем спокойный верх, а юбку надеваем с рисунком гжели, — говорит профессионал. — Такой прием визуально увеличит бедра — идеально для девушек с фигурой «перевернутый треугольник».

КРАЙНОСТЕЙ НЕ НАДО

При этом важно помнить, что лучше недобрать, чем переборщить. Если в вашем образе будет слишком много гжели, стилем это вряд ли назовешь, поэтому одного элемента одежды с этим принтом в одном образе будет достаточно.

— Старайтесь выбирать более нежные переходы, разреженные композиции, чтобы присутствовала легкость и воздушность, — советует стилист. — Однозначно хорошо смотрится это сочетание на загорелой коже.

И еще один совет стилиста — к сине-белому образу идеально подойдут коричневая обувь и аксессуары в том же цвете. Можно сразу на подиум!

Кто еще вдохновился гжелью?

— Итальянский бренд Valentino создал в стиле гжель коллекцию осень-зима 2013/2014, превратив показ в русскую сказку, а Dolce & Gabbana продемонстрировали промысел в своей коллекции осень-зима 2015/2016. Вещи с подмосковным принтом также замечены в коллекциях брендов Just Cavalli, Cacharel, Chanel, Christian Dior, а российский дизайнер Денис Симачев даже создавал специальные корпуса с узором гжели на модель смартфона.

— Гжелью вдохновилась известная певица Леди Гага. Она славится не только тем, что россияне активно пишут ей комментарии в Instagram, но и экстравагантными костюмами. Девушка легко перевоплотилась в изделие из гжельского фарфора в 2009 году во время церемонии вручения музыкальной премии. Как итог: лиф, трусики и головной убор.

— Этой весной изделия от подмосковного предприятия «Объединение Гжель» украсили показ Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве. Авторами модной коллекции стали молодые дизайнеры — студенты Школы дизайна Высшей школы экономики и итальянской модной школы Polimoda.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как носить вещи с принтом под гжель и выглядеть модно – советы стилиста», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.