Как объяснить гражданам, приобретать армянскую качественную обувь, а не турецкую и китайскую?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

По данным Государственной инспекции по защите рынка и прав потребителей министерства экономики Армении, 96% реализуемой на рынке Армении обуви не отвечает действующим требованиям и содержит элементы, опасные для здоровья и нарушающие права потребителей. И это касается всех видов обуви: детской, женской и мужской. Обувь низкого качества имеет также низкие цены, но нельзя забывать, что эта обувь может нанести серьезный вред здоровью потребителя. В большей части обуви отсутствуют супинаторы, и основная угроза не в том, что из-за их отсутствия обувь быстро снашивается, а в том, что это вызывает плоскостопие. Встречаются самые распространенные нарушения: отсутствие маркировки, как на импортной обуви, так и на обуви местного производства. Нет информации о составных компонентах обуви, не указана страна-производитель, а если указана, то это не соответствует действительности.Производство обуви всегда считалось традиционным для армянских мастеров ремеслом. В Армении и сегодня действую производства, которые изготовляют очень качественную обувь, среди них компания «Таврос», расположенная в Гюмри. Глава компании Карапет Мовсисян рассказал, что производство обуви проходит, как в ручную, так и механизировано, произведенная продукции в небольшом количестве идет на местный рынок, большая же часть в Россию. Уже есть заказы из стран Европы по линии изготовления детской обуви. Сырье же компания закупает из-за рубежа, в основном из Италии. «Пробуем лучше организовать работу для увеличения объемов экспорта», - отметил он.

Карапет Мовсисян похвалился качеством своей продукции, которая изготовляется в основном из натуральных материалов. «Я и моя семья носим обувь только производства нашей компании. Единственная жалоба наших клиентов: мы носим ее годами, а мода меняется, но жалко выбрасывать». Рыночная стоимость мужской пары обуви, изготовленной в компании «Таврос», колеблется в пределах 30 000-40 000 драмов, при том, что некачественную мужскую обувь, импортированную из Турции на армянском рынке можно приобрести 20 000 -25 000 драмов. Тем не менее, глава компании с сожалением отметил, что традиции пошива обуви, которыми когда-то славились мастера Армении, на сегодняшний день, можно сказать, практически не сохраняются, поскольку молодежь не хочет учиться этому мастерству.

Говоря о проблемах сферы, он сказал, что спрос есть, но производство обуви немного выпало из внимания властей, нужны серьезные подходы, содействие в плане предоставления льготных условий. «Производство обуви в сфере легкой промышленности, по-моему, одно из сложных направлений, мы не сможем в одиночку справиться с трудностями. На сегодняшний день, производя большие объемы, легче выйти на рынок, чем с малыми объемами», - сказал специалист.

Что же касается небольшого спроса и платежеспособности наших граждан в отношении приобретения качественной местной продукции, Карапет Мовсисян отметил, что рынок завален некачественно турецкой и китайской продукцией, а народу трудно объяснить покупать чуть подороже, но покачественней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как объяснить гражданам, приобретать армянскую качественную обувь, а не турецкую и китайскую?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.