Как отмечать Вершину лета: народные приметы на 13 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2021 года

Период с Аграфены Купальницы и Ивана Купалы до Петрова дня в народе называли Вершиной или Макушкой лета, после чего «лето к зиме идет» и наступает сокращение светового дня. Об этом пишет информагентство Nation News(недоступная ссылка).

После того, как окончится Петров пост, цветение завершается и начинается созревание плодов. Во избежание сглаза крестьяне назвали этот праздничный цикл «поминками по весне». 13 июля отмечаются Собор 12 апостолов и день поминовения преподобного Петра, царевича Ордынского, который будучи правнуком Чингисхана и племянником золотоордынского хана решил принять крещение. В середине XIII века в Орду прибыл епископ Ростовский Кирилл II, который исцелил молитвой царевича от болезней и поведал ему о христианстве, после чего царевич обратился с просьбой к Кириллу взять его с собой. Он тайком уехал из Орды, принял крещение в Ростове под именем Петр, взял в жены дочь боярина из Ростова, родившую ему много детей. На свои средства он осуществил строительство монастыря возле озера Неро. После смерти жены, бывший монгольский царевич стал монахом, построенного им монастыря. Преподобный Петр отличался молчаливостью, скромностью и милосердием и много молился. Он ушел из жизни в 1290 году и его сразу же стали почитать, как святого.

День, когда православные почитают Петра, следует за днем святых апостолов Петра и Павла. В народе этот день часто называют «Полупетр». В этот день приступали к сенокосу. На рассвете крестьяне шли за деревню на самые высокие пригорки, одетые в «покосные» рубахи и приступали к работе. В этот день в качестве подарка преподносили друг другу вареные яйца, которые красили в желтый цвет — символ солнца. Если кукушка после Петрова дня кукует — лето будет долгим и теплым. Сны с Петрова дня на Полупетра считались вещими и исполнялись в девятидневный срок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как отмечать Вершину лета: народные приметы на 13 июля», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.