Как отмечают православное Рождество за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2013 года

Праздник Рождества Христова, наступивший в ночь на 7 января, отмечают во многих странах мира, где живут православные верующие, придерживающиеся Юлианского календаря (Архивная копия от 30 декабря 2017 на Wayback Machine). У каждого народа с великим праздником связаны свои традиции и обычаи, но всех их объединяет настроение радости от вести о Рождении Спасителя мира.

Украинские телезрители у своих экранов стали участниками премьерного показа фильма «Рождество», выпущенного Синодальным информационно-просветительским отделом Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП). Новую ленту представил Первый национальный канал Украины. В фильме увлекательно рассказывается о традициях празднования Рождества во всем мире и дается художественная экранизация евангельских событий Рождества, детально воссозданных на Святой земле с участием израильских актеров.

Президент Украины на рождественской службе выразил надежду на то, что 2013 год «будет добрым"�Президент Украины Виктор Янукович присутствовал в рождественскую ночь на праздничном богослужении в Свято-Успенском Святогорском Зимненском женском монастыре, находящемся в селе Зимнее Волынской области.

«Мы прибыли в Зимненский монастырь для того, чтобы помолиться свету и чуду Рождества, - заявил Виктор Янукович, обращаясь к прихожанам. «Мы лелеем надежду на то, что новый 2013 год будет добрым. Желаю всему украинскому народу счастья, чтобы страна наша крепла», - приводит ИТАР-ТАСС слова президента.

«Наша вера православная непоколебима, а святыни христианские помогают все новым поколениям сохранять силу духа, - продолжил Янукович. - Сейчаснастала наша очередь сделать так, чтобы жизнь наших детей была лучше».

Президенту Украины была преподнесена в дар икона Зимненской Божией матери, а он в ответ передал монастырю богатый набор церковной утвари.

Рождественская литургия была совершена в Трапезном храме Киево-Печерской лавры в Киеве. В ходе службы с кратким приветственным словом к прихожанам обратился предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine) (Сабодан).

В Минск привезли Вифлеемский огонь

Центральным событием торжеств в Белоруссии, где православными называют себя более 80% верующего населения страны, стала церемония передачи Вифлеемского огня Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Белоруссии. Это произошло в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе. По многолетней традиции частицу христианской святыни передали и в другие храмы.

В полночь Митрополит Филарет возглавил литургию святителя Василия Великого в главном православном храмсе республики.

В рождественском послании глава Белорусской православной церкви отметил, что в стране сложились добрые отношения между государством и Церковью. «Мы развиваем сотрудничество, общаясь на языке нравственных ценностей. Но сегодня важно помнить, что христианство имеет дело не только с общностью людей: оно обращено к каждой отдельной личности», - приводит слова иерарха ИТАР-ТАСС.

Со светлым праздником Рождества Христова поздравил соотечественников и президент страны Александр Лукашенко. Он отметил, что рождественские дни приносят с собой особую атмосферу, которая возвышает над буднями в радостном ожидании чуда. «В Белоруссии верующие по старинной традиции отмечают этот семейный праздник в кругу близких у домашнего очага, ощущая неразрывность родственных уз и делясь друг с другом всеми богатствами души», - подчеркнул президент. При этом он пожелал, чтобы Рождество объединяло белорусов, помогало творить добро и «трудиться ради процветания нашей прекрасной Белоруссии».

В настоящее время на территории страны действуют более 1500 приходов и 1300 храмов, 10 мужских и 19 женских монастырей, ведется строительство более сотни религиозных учреждений.

Жители Грузии встретили Рождество с зажженными в окнах церковными свечами

Во всех православных храмах Грузии сегодняшней ночью были совершены праздничные богослужения, а в столичном кафедральном соборе Святой Троицы божественную литургию возглавил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II (Архивная копия от 25 июля 2016 на Wayback Machine).

После богослужения он благословил верующих, всю Грузию и обратился к народу с проповедью, после чего зачитал патриаршую эпистолу. В ней Илия II призвал паству «открыть сердце Христу, изгнать из сердца злобу, зависть, месть».

«Если в вашем сердце живет любовь, то в нем обязательно будет Христос, ваше сердце будет храмом, более великим и прекрасным, чем любой земной собор», - цитирует текст эпистолы ИТАР-ТАСС.

На службе в кафедральном соборе присутствовали президент Михаил Саакашвили, члены правительства, представители парламента Грузии и мэрии Тбилиси. Выходя из храма, глава государства поздравил население страны с Рождеством и пожелал им «каждый год встречать этот праздник с большим оптимизмом», а Грузии «преодоления всех вызовов и проблем, продолжения процветания и продвижения вперед».

В православном храме родного села Чорвила Сачхерского района (Западная Грузия) вместе с членами своей семьи встретил Рождество премьер-министр страны Бидзина Иванишвили.

«Рождество - это любимый и традиционный праздник православных христиан, это праздник рождения нового, - сказал премьер в телеобращении к населению страны. - Верю, что мы совместными усилиями построим такую Грузию, о которой мы все мечтаем».

Жители Грузии встретили Рождество с зажженными в окнах церковными свечами - такую традицию несколько лет назад ввел Илия II. Свечи зажигают ровно в полночь для того, чтобы осветить Пресвятой Богородице путь в дома жителей страны.

Грузия приняла православие в IV веке. 84% 4,5-миллионного населения страны - православные христиане, 1,5% - католики, 9% - мусульмане, остальные - приверженцы других верований

Рождество Христово в Латвии празднуют сегодня православные и староверы�

Несмотря на то, что 6 и 7 января не являются в Латвии официальными выходными днями, православные и староверы республики достойным образом встретили светлый праздник Рождества Христова. Президент страны Андрис Берзиньш поздравил их с Рождеством, пожелав, чтобы этот праздник был наполнен миром, верой, надеждой и любовью.

«Праздник Рождества Христова знаменует не только символическое и полное надежд начало церковного года, но и время, когда каждый человек призван задуматься о самом важном в своей жизни, о неизменных ценностях, которые всегда давали человечеству силу вечной жизни - о вере, надежде и любви. Давайте в этот прекрасный праздник подумаем также о том добром и светлом, что каждый из нас может сделать для своих близких и всех окружающих в повседневной жизни», - говорится в преветствии главы государства, текст которого приводит ИТАР-ТАСС.

С праздником поздравил латвийских православных и староверов Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. В своем обращении он пожелал, чтобы наступающий год был годом мира, любви и благоденствия. Он возглавил праздничное богослужение в главном православном храме страны - рижском Кафедральном Соборе Рождества Христова.

Премьер-министр Валдис Домбровскис пожелал всем празднующим сегодня Рождество сил в преодолении трудностей и вызовов.

«Желаю вам, чтобы благая рождественская весть и вера в победу добра над злом придавали нам сил в борьбе с трудностями и вызовами», - отметил глава правительства. Кроме того, он подчеркнул, что различные общины Латвии - это общее богатство республики, и к их традициям нужно относиться с уважением. «Это расширяет наш кругозор и дает возможности для взаимопонимания, которое является основой истинно сплоченного общества», - считает премьер.

В Латвии проживает более двух миллионов человек, из которых около 350 тысяч - православные и староверы. В cейме (парламенте) страны ежегодно проходят голосования по вопросу православного Рождества, однако попытки объявить 6 и 7 января выходными днями заканчивались безуспешно.

В конце прошлого года входящая в правящую коалицию Партия реформ подготовила поправки к закону о «Праздничных, памятных и отмечаемых днях», предусматривающих учреждение дополнительного выходного дня, чтобы каждый житель мог отметить важный для себя религиозный праздник. Если парламент одобрит эту инициативу, то православные при желании смогут не выходить на работу на Рождество или Пасху.

Ранее президент страны заявлял, что православное Рождество в Латвии должно стать официальным праздником.

В Сербии Рождество отмечают сжиганием дубовых ветвей

Глава Сербской православной церкви патриарх Ириней согласно местной традиции незадолго до наступления полуночи зажег дубовую ветвь, которую здесь называют бадняк, после чего возглавил Божественную литургию в крупнейшем храме Сербии, носящем имя покровителя страны святого Саввы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тысячи верующих по всей территории Сербии последовали примеру предстоятеля Церкви. Согласно поверию, этот ритуал позволит совершившим его прожить следующий год в благополучии и обрести крепкое здоровье.

6 января жители Сербии и многих других православных стран Балканского полуострова заготавливали дубовые дрова и ветки. Собирать бадняк не так уж просто, жалуются местные жители. Мало того что обязательно надо выйти из дома до восхода солнца, так еще и нужно подобрать дуб необходимой толщины, поскольку срубить его необходимо одним сильным ударом. Если деревце не упадет после одного взмаха топора, то всему семейству в приходящем году не видать удачи и счастья, гласит примета.

Ветки необходимо принести домой и подготовить к торжественному сожжению. После 12-го удара дрова поджигают и следят, чтобы они горели до самого утра. Сжигание бадняка символизирует победу добра над злом. Хорваты верят, что вместе с поленом сгорают все беды и болезни, посетившие дом в прошлом году, исчезают злые мысли.

На праздник необходимо вернуть долги, а к вечеру завершить все дела. Ужин в этот день торжественный, перед ним необходимо закончить украшать елку, положив под нее детские ясли, яблоки, орехи и зерна пшеницы.

Конечно, в городских условиях мало кто может позволить себе жечь в квартире дрова. Поэтому в предшествующие дни расцветает торговля дубовыми ветками, которые призваны заменить собой поленья.

Православные в США пели русские, украинские и американские рождественские колядки�

Православные верующие в США отметили в минувшее воскресенье Рождественский сочельник и приготовились к встрече Рождества.

Торжественное богослужение было совершено в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка - церковном и административном центре Русской православной церкви в США. При большом стечении народа управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию, передает ИТАР-ТАСС.

После богослужения в трапезной собора прихожан порадовали своим выступлением воспитанники воскресной школы. Ребята исполнили русские, украинские и американские рождественские колядки. Выступление юных прихожан зрители встретили аплодисментами, а архиепископ подарил ребятам сладкие подарки.

Несколько часов спустя во всех патриарших приходах в США и приходах Русской православной церкви за границей начались рождественские богослужения.

Как известно, 7 января вместе с РПЦ Рождество празднуют Грузинская, Македонская, Сербская и Иерусалимская церкви. Все они, кроме последней, имеют приходы на территории США.

Премьер Канады поздравил с Рождеством православных сограждан

Премьер-министр Канады Стивен Харпер поздравил с Рождеством православных сограждан.

«Рождество - это время мира и единства, когда собираются вместе друзья и родственники», - отметил он в распространенном в воскресенье письменном заявлении. «Моя жена Лорин и я хотим пожелать православным христианам в Канаде и на всей планете мирного и счастливого Рождества», - приводит ИТАР-ТАСС текст поздравления.

По словам премьера, «мы признаем тот огромный вклад, который внесли православные христиане в развитие Канады, и мы подтверждаем приверженность Канады продвижению религиозной свободы во всем мире».

Как указал Харпер, «в ознаменование православного Рождества в центре столицы, в том числе на Парламентском холме, будут гореть 7 января праздничные огни».

«От имени правительства Канады хочу пожелать вам и членам ваших семей счастливого Рождества», - отметил премьер.�

В Канаде проживает свыше полумиллиона православных, однако, не все из них отмечают Рождество по Юлианскому календарю.

Рождественское богослужение в Париже собрало представителей разных поколений местного русского мира

Празднику Рождества Христова было посвящено ночное богослужение в парижской церкви Трех святителей. В этом кафедральном храме Корсунской епархии Русской православной церкви (РПЦ) собрались представители разных поколений русского мира Парижа.

В судьбе Трехсвятительского подворья, как в зеркале, отразились события отечественной истории. Храм на улице Петель был основан философом Николаем Бердяевым, богословом Владимиром Лосским, иконописцем Леонидом Успенским. Сбор средств, который они организовали, позволил приобрести у парижских антикваров икону Царицы Небесной Иверской - копию XVII века знаменитой одноименной иконы из Иверской часовни в Кремле.

«Замечательные представители русской эмиграции, выдающиеся богословы, проделали большую интеллектуальную и переводческую работу, чтобы открыть православие для французов», - отметил в интервью ИТАР-ТАСС епископ Корсунский Нестор. По словам главы Корсунской епархии, сейчас во французском обществе с особой силой оживает интерес к православной вере: в стране действуют более двух десятков приходов РПЦ, а по всей епархии, объединяющей приходы во Франции, Швейцарии, Испании, Португалии и временно в Италии, - более сотни.

Важной приметой времени, как считает епископ Нестор, стал неуклонный рост числа молодых верующих, приходящих в церковь, особенно младшего возраста. «Растет число тех, кто хотел бы изучать русский язык, православную культуру, - подчеркнул собеседник агентства. - Мы делаем в этом отношении все, что в наших силах».

Как сообщил посол РФ во Франции Александр Орлов, Россия вскоре представит доработанную заявку на возведение российского духовно-культурного центра на левом берегу Сены, близ Эйфелевой башни. Доработка проекта была начата по взаимному согласию сторон с тем, чтобы он «полностью отвечал требованиям, связанным с его технической осуществимостью, а также гармонично вписывался в уникальный архитектурный ландшафт». Как ожидает российский дипломат, строительство центра, включающего православный храм, семинарию и библиотеку, начнется в 2013 году и займет два-три года.

Сотни православных собрались в церкви Святого Николая в Праге

Сотни православных встретили Рождество Христово в старинной церкви Святого Николая на знаменитой Староместской площади, в самом центре чешской столицы.

Рождественское богослужение вел архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. В своей проповеди он отметил, что «начинающий новый год праздник Рождества для всех православных христиан является светлым праздником любви и благодарности Богу».

На службе присутствовали постоянно проживающие в Чехии россияне, украинцы, чехи и православные верующие других национальностей, а также российские туристы, приехавшие в Прагу, чтобы специально отметить Рождество в чешской столице.

Храм Святого Николая был воздвигнут на месте древней церкви, построенной, предположительно, в XIII веке. Он неоднократно перестраивался и свой нынешний вид приобрел после реконструкции 1732 - 1737 годов. Храм считается одной из жемчужин пражского барокко и в настоящее время принадлежит Чехословацкой гуситской церкви, отделившейся от Католической церкви после Первой мировой войны.

С начала ХХ века и до конца Второй мировой войны православная община Праги арендовала храм Святого Николая у городских властей для своих богослужений. О том времени напоминает громадная хрустальная люстра в форме императорской короны, подаренная храму российским императором Николаем II. В настоящее время православным верующим разрешается проводить в нем службы дважды в год - на Рождество и на Пасху.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как отмечают православное Рождество за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.