Как оформить ежемесячную выплату по уходу за инвалидом в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2019 года

Подмосковье стало первым регионом в России, где ввели ежемесячную выплату неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидами I и II группы. Она равна двукратной величине прожиточного минимума и в настоящее время составляет 18 274 рубля.

Условия предоставления выплаты Право на предоставление выплаты имеют: - неработающие граждане возрастом от 18 до 65 лет; - проживающие в Московской области; - не имеющие медицинских противопоказаний и судимости; - не проходящие обучение по очной или очно-заочной форме; - прошедшие обучение в «школе ухода». Для предоставления выплаты должны быть выполнены следующие условия: - инвалид I или II группы проживает в Московской области; - инвалид признан нуждающимся в стационарной форме социального обслуживания; - отказ инвалида от предоставления социальных услуг на дому и в стационарной форме социального обслуживания; - уход осуществляется по месту жительства инвалида или человека, ухаживающего за ним.

Необходимые документы Для назначения выплаты заявитель должен обратиться в местное управление социальной защиты или МФЦ и представить следующие документы: - согласие инвалида на осуществление за ним ухода заявителем; - паспорт заявителя; - реквизиты банка с указанием лицевого счета заявителя; - документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности заявителя (трудовая книжка); - справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения (для обучающихся заочно); - документ о прохождении обучения в «школе ухода»; - справка об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования; - справки из психоневрологического, наркологического, противотуберкулезного диспансеров; - документ о признании инвалида нуждающимся в стационарной форме социального обслуживания; - документ, подтверждающий отказ инвалида от предоставления социальных услуг на дому и в стационарной форме социального обслуживания. Выплата назначается на шесть месяцев.

Что такое «школа ухода» Претендент на получение выплаты должен пройти бесплатный восьмичасовой курс обучения практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами в государственных организациях социального обслуживания Московской области. Претенденты обучаются: - уходу за инвалидом и гигиене больного, в том числе проведению процедур общего ухода за инвалидом (кормление, мытье, уборка комнаты и др.); - особенностям общения с пожилыми людьми (занятие с психологом); - уходу с учетом возрастных изменений пожилого человека (психоэмоциональных и физических); - наблюдению за состоянием здоровья тяжелобольного человека; - организации досуга пожилых людей в домашних условиях; - оказанию первой помощи; - уходу за пролежнями. В рамках обучения предусмотрено часовое практическое занятие.

Контроль качества ухода за инвалидом Специальная комиссия проводит проверки качества ухода за инвалидом: - плановые (один раз в месяц); - внеплановые (при поступлении жалоб о ненадлежащем уходе). Критерии оценки качества ухода: - состояние жилого помещения, в котором осуществляется уход (санитарные, бытовые условия, соблюдение чистоты); - визуальное состояние инвалида (с учетом состояния здоровья — наличие необработанных ран, пролежней и пр.); - гигиеническое состояние получателя услуг (чистота одежды и постельного белья, отсутствие постороннего запаха и пр.); - содействие человека, ухаживающего за инвалидом, своевременному оказанию медицинской помощи (вызов врача при признаках заболевания у инвалида, профилактические осмотры и пр.); - организация регулярного качественного питания с учетом возрастных и физиологических особенностей инвалида; - содействие в предоставлении инвалиду мер социальной поддержки (помощь в оформлении документов); - отзывы инвалида; - наличие у инвалида назначенных ему лекарственных препаратов; - психологическое состояние инвалида (в том числе динамическое наблюдение за состоянием инвалида в период осуществления ухода); - организация досуга инвалида с учетом его физиологических и психических особенностей.

Елена Твердая, РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как оформить ежемесячную выплату по уходу за инвалидом в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.