Как перепланировать свою квартиру, не навредив себе и соседям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

Заменять обои, полы, окна, двери, сантехнику и колонки, облицовывать балкон изнутри можно без уведомления контролирующих органов. Остальное нужно узаконивать.

Если бы герой бессмертной комедии Эльдара Рязанова Женя Лукашин попал в наше время, вряд ли не отличил бы свою квартиру от чужой. За 40 с лишним лет собственники научились бороться с наводящей тоску типичностью жилья. Комфорт и уникальность сегодня легко достигаются путем перепланировки. Что нужно знать, затевая модернизацию своей квартиры, и что делать категорически не стоит, разбиралось «Подмосковье сегодня».

КОНДИЦИОНЕР — ТОЖЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВО

Жилищный кодекс гласит: перепланировкой следует считать любые изменения в жилом помещении, которые требуют внесения изменений в его технический паспорт. Но мало кто себе может представить, насколько широко это определение. С переносом, ликвидацией или установкой дополнительных стеновых перегородок все ясно — это однозначно изменяет план квартиры и, соответственно, требует согласования с уполномоченными органами. Если вы вдруг задумали сменить газовую плиту на электрическую, перенести отопительную батарею на пару метров вправо, организовать в ванной теплые полы, заложить кирпичом дверь между комнатами, будьте готовы к тому, что и на все эти действия по закону тоже необходимо прежде получить разрешение. Это называется «переустройство». Как и перепланировка, оно требует согласования.

— Установка кондиционеров приравнивается к переустройству помещения и в соответствии с постановлением Госстроя РФ недопустима без соответствующего разрешения уполномоченного органа местного самоуправления, — отмечают в Госжилинспекции Московской области.

БАЛКОН ПРЕВРАЩАЕТСЯ… В МАНСАРДУ

Если благодаря реконструкции поставлены под вопрос надежность несущих конструкций дома и безопасность соседей, то для виновника это чревато последствиями вплоть до возбуждения уголовного дела.

А вот такая популярная в народе перепланировка, как присоединение балкона к жилой комнате, вопреки распространенным слухам, вполне может быть одобрена. Статья 26 ЖК РФ разрешает такой тип реконструкции, но при одном условии. Перегородки под окном в обязательном порядке должны быть заменены на раздвижные двери. И, конечно, — никаких переносов батарей.

КАК УЗАКОНИТЬ

С осени 2017 года процедура согласования переустройства или перепланировки жилого помещения в Московской области стала максимально простой. Теперь подать заявление на получение разрешения можно в электронном виде, через Региональный портал госуслуг Московской области uslugi.mosreg.ru, либо в МФЦ.

— Благодаря цифровизации сократился и срок оказания услуги. Теперь он составляет 12 рабочих дней на этапе согласования переустройства и перепланировки и восьми рабочих дней — на этапе подтверждения завершения работ и получения утверждения акта приемочной комиссии. Услуга предоставляется бесплатно, — сообщили в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области.

САМ СЕБЯ ПЕРЕХИТРИЛ

Жителю одной из квартир дома № 38 на улице Подольской в Серпухове его тяга к комфорту «влетела в копеечку». Жилищные инспекторы выявили, что собственник квартиры объединил кухню и жилую комнату: демонтировал стену, проход между помещениями оборудовал аркой, а дверной проем между жилой комнатой и коридором, наоборот, заделал. Разрешения на свои действия собственник предоставить не смог. Результат — штраф 2000 руб. и необходимость привести помещение в прежнее состояние. Обратись серпухович своевременно за разрешением к местным властям — ненужных расходов избежал бы.

МОЖНО НЕ СОГЛАСОВЫВАТЬ

К счастью, не все манипуляции нуждаются в разрешении. Косметический ремонт (смена обоев и полов), замена окон и дверей, сантехники, колонок, облицовка балкона изнутри — все эти действия можете проводить без уведомления контролирующих органов.

ЕСЛИ СОСЕД НАРУШАЕТ

У вас возникли подозрения в том, что соседи по подъезду не соблюдают требования к перепланировке помещений? Не оставайтесь равнодушным. Уточните, имеется ли у соседей согласование (разрешение) органа местного самоуправления на производство работ по перепланировке. В случае если у соседей такого документа нет, необходимо в первую очередь обратиться в свою управляющую организацию, а в случае ее бездействия — в местную администрацию или в областную Госжилинспекцию.

— За несогласованную перепланировку или переустройство статья 7.21 КоАП РФ предусматривает административный штраф от 1000 до 2500 руб. Кроме того, орган местного самоуправления должен установить собственнику разумный срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние. Если это не будет сделано, муниципалитет должен подать иск в суд. Судья может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов в том случае, если собственник не восстановил прежнюю планировку помещений. Тогда вырученные средства должны быть выплачены бывшему собственнику — но только после вычета расходов на ликвидацию незаконной перепланировки, — пояснил руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в ранге министра Вадим Соков.

При перепланировке квартиры категорически не допускается:

снос и изменение конструкций несущих стен;

нарушение внутридомовой вентиляции;

объединение жилых комнат с газифицированной кухней;

пристройка лоджий в квартирах выше первого этажа;

присоединение к квартире чердаков и технических этажей, входящих в состав общедомового имущества;

перенос отопительных батарей на балконы и лоджии;

монтаж теплых полов из системы центрального отопления или водопровода;

перенос «мокрой» точки в жилую зону.

Документы для согласования перепланировки/переустройства жилья:

заявление о переустройстве и (или) перепланировке по утвержденной форме;

правоустанавливающие документы на жилое помещение;

проект переустройства/перепланировки квартиры (обратитесь в архитектурное бюро);

техпаспорт помещения;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, если квартира используется на основании договора социального найма;

для домов-памятников архитектуры — заключение органа по охране памятников о допустимости проведения перепланировки/переустройства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как перепланировать свою квартиру, не навредив себе и соседям», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.