Как получить статус многодетной семьи в Подмосковье?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2021 года

Если у вас трое и более детей — вы считаетесь многодетным. Льгот и мер поддержки для многодетных семей немало. Получить эти льготы могут только семьи с официальным статусом многодетной семьи. Рассказываем обо всём по порядку.

Как получить статус многодетной семьи в Подмосковье?

Необходимо обратиться в орган социальной защиты или в МФЦ за «Удостоверением многодетной семьи» или «Удостоверением многодетной матери», «Удостоверением многодетного отца». Также можно заполнить заявление на портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Удостоверение выдаётся не более чем на 5 лет.

Федеральные льготы

Льготы, для многодетных семей, установлены Указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». К ним относятся: — бесплатное получение лекарств, приобретаемых по рецептам врачей; — право на приём детей в дошкольные учреждения в первую очередь; — бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; — бесплатное обеспечение школьной формой, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе; — бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок раз в месяц; — получение льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; — льготные условия при организации крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий (получение для этих целей земельных участков, а также налоговые льготы); — трудоустройство через службу занятости с возможностью применения гибких форм труда, а также дополнительные трудовые гарантии при возникновении трудовых споров с работодателем; — ежегодная дополнительная диспансеризация в военно-лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации для детей военнослужащих. Кроме того, многодетные матери могут выйти на пенсию досрочно. Назначение досрочной трудовой пенсии возможно при наличии стажа и накопленных баллов: — матерям троих детей — в 57 лет; — матерям четверых детей — в 56 лет; — матерям пятерых и более детей — в 50 лет.

Региональные льготы Московской области

Многодетные семьи имеют право: — на денежную компенсацию в размере 50% оплаты коммунальных услуг; — бесплатный проезд в общественном транспорте Московской области по социальной карте, а также бесплатный проезд в наземном общественном транспорте Москвы и в Московском метрополитене; — частичную или полную компенсацию стоимости путёвок; — бесплатное предоставление земельных участков; — освобождение от уплаты транспортного налога; — ежемесячное пособие в размере 4 тысяч рублей студентам из многодетных семей, получающим первое высшее профессиональное образование; — единовременное пособие при рождении ребёнка в малообеспеченной семье со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума (при рождении третьего и последующего ребёнка — 60 тысяч рублей, при рождении троих и более детей — 300 тысяч на семью); — выплату на школьную форму детям (3 тысячи рублей на каждого ребёнка раз в год).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как получить статус многодетной семьи в Подмосковье?», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.