Как помочь животным, оставшимся на улице в морозы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Максимум сутки способны продержаться при температуре минус 30°С потерявшиеся или брошеные нерадивыми хозяевами домашние питомцы. И это в том случае, если животное не голодное – тогда счет идет на часы. Самая мучительная смерть ждет зверей, оставленных дачниками за городом. По статистике, из 10 бездомных кошек и собак зиму переживают от силы трое. Остальные гибнут от холода и голода. Что каждый из нас может сделать для спасения хвостатых беспризорников, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

ВМЕРЗ В ЛЕД

Настоящая спасательная операция развернулась на днях в поселке Литвиново Щелковского района. Местных жителей взбудоражил громкий вой, доносившийся с одного из участков. Душераздирающие звуки издавала бездомная дворняга, которая, вероятно, промокла, после чего вмерзла в землю. К прибытию неравнодушных собака была абсолютно измучена и едва подавала признаки жизни.

- Пес пытался освободиться самостоятельно и буквально выгрызал себя изо льда. Об этом свидетельствуют глубокие рваные раны в районе связок на задней лапе, - вспоминает жительница Фрязина Юлия Лапаева. – К тому же он получил некроз тканей и жуткое обморожение.

Девушка отвезла несчастное животное в ветеринарную клинику. Первоначальное лечение собаки обошлось в 2 тысячи рублей. Сейчас она находится на временной передержке. Волонтеры же тем временем собирают средства на дальнейшее содержание собаки и через социальные сети пытаются найти ей нового хозяина.

- Для безнадзорных животных самое страшное в холодное время промокнуть, – утверждает директор автономной некоммерческой организации «Защита животных» Эльвира Ялымова. – Если вовремя не вмешаться, они погибнут в считанные часы.

Пытаясь защитить бездомных собак в холода, активисты прибегают к помощи теплых костюмов. Но делают это только при наличии у животных куратора – человека, который за ними приглядывает и кормит. Причина та же: если одежда на питомце, оставшемся без присмотра, промокнет, животное, скорее всего, будет обречено.

ЦЕНА ЖИЗНИ

Целую стаю собак пытаются сообща спасти от морозов жители Мытищ. Сразу девять бездомных щенков неподалеку от станции Строитель обнаружила Екатерина Ларичева. Когда женщина возвращалась домой, малыши выбежали прямо под колеса ее машины.

- Одного щенка я увезла, и благодаря ветеринарам его удалось спасти, – говорит Ларичева. – Но теперь нужно решить, что делать с остальными. Ведь долго на улице они не протянут.

По словам специалистов, в сильные морозы для потерявшихся домашних питомцев счет идет на часы. Кошки и собаки, которые давно живут на улице, несколько выносливее, но все равно при минус 30°С могут погибнуть в течение суток.

- Это зависит от многих факторов: возраста, здоровья и даже породы. В первую очередь в холода гибнут гладкошерстные животные, – добавляет Ялымова.

Чтобы помочь щенкам со станции Строитель выжить, мытищинцы объявили в интернете сбор средств. Пока в распоряжении волонтеров есть только 7 тысяч рублей. Этой суммы хватит на то, чтобы выходить в ветклинике двух собак. Дальнейшее же содержание четвероногих потребует еще больших затрат.

- В среднем за передержку и кормление бездомной кошки просят около 5 тысяч рублей в месяц, а вот за собаку – уже 15 тысяч, – вздыхает Екатерина Ларичева. – Поэтому если вы не можете взять животное к себе, всегда можно помочь деньгами, пусть это будет даже совсем небольшая сумма.

КОТ РАЗДОРА

А вот в Химках бездомный кот поссорил между собой целый подъезд. Хвостатого пригрели сердобольные обитатели многоэтажки в микрорайоне Новые Химки. Только вот поселили животное они на общедомовой территории – в кладовке, расположенной на этаже. Но такое решение нашло понимание не у всех соседей. «Мы тоже любим животных, но кот загадил нам весь подъезд! Если вас так беспокоит его судьба, заберите кота к себе домой!» – Объявления с таким текстом теперь красуются при входе в дом.

В противном случае недовольные соседи пообещали обратиться в службу отлова животных, а также пожаловаться в пожарный надзор на незаконное сооружение в подъезде.

- Такие случаи не редки, – констатирует директор АНО «Защита животных» Эльвира Ялымова. – Но мы всегда советуем людям, которые берут животных с улицы, не идти на конфликт с соседями, потому что это может плохо кончиться. И для ваших с ними отношений, и для животного, ведь ему могут навредить.

В подобных ситуациях зоозащитники советуют найти альтернативные места для размещения животных, например, теплый сарай или гараж.

На заметку!

Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «Вита»:

- Зима, особенно такая морозная, – самое тяжелое время для бездомных животных. Всем неравнодушным могу посоветовать по возможности подкармливать брошенных питомцев. А лучше – забрать несчастного зверя домой. Поверьте, за свое спасение он обязательно щедро отплатит вам преданностью и любовью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как помочь животным, оставшимся на улице в морозы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.