Как прошла акция «Наш лес. Посади свое дерево» в Рузском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

В минувшую субботу по всей Московской области прошла акция «Наш лес. Посади свое дерево». В нашем районе основной площадкой для озеленения был участок площадью 2,1 гектара в Орешковском лесничестве между деревнями Таблово и Волынщино. Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, к десяти часам утра здесь было уже 500 человек.

СМЕНИЛИ ФОРМУ НА ФУТБОЛКИ Узкая проселочная дорога, ведущая от Таблова к месту посадок, никогда еще не видела такого «трафика» — вереница автомобилей нескончаемо тянулась на всем ее протяжении. В непривычной рабочей одежде посреди леса можно было увидеть сотрудников районной администрации. Полицейскую форму на футболки с логотипом акции, а фуражки на зеленые кепки сменили представители отдела МВД. Приехали трудиться также сотрудники Бюро технической инвентаризации, филиала Мособлгаза, Можайского регионального управления автодорогами. Делянки для каждой организации были обозначены табличками.

Коллектив Рузского информагентства посадил свои сосенки

ЗЕЛЕНАЯ АКЦИЯ, ЗЕЛЕНЫЙ ФЛЕШМОБ Приветствуя ружан, глава районной администрации Максим Тарханов отметил, что всего в этом году будет вырублено 200 гектаров леса, пораженного короедом-типографом. Это почти 100 000 деревьев. А посадят, в том числе с помощью участников акции, 140 000. Начальник отдела лесного хозяйства Звенигородского филиала Мособллеса Николай Панков напомнил о двух методах борьбы с вредителем: химическом и механическом. Химическим пользоваться нельзя, так как это может быть опасно для людей — плотность населения в районе и области достаточно высокая. Поэтому остается только механический — вырубать поврежденные деревья и сажать новые. Николай Валентинович тепло поблагодарил ружан и провел мастер-класс по посадке сосенок.

Начальник отдела культуры районной администрации Александр Ханов во время акции и деревья посадил, и опят набрал

Языком цифр

Всего в районе деревья и кустарники высаживали на девяти площадках. В поселке Колюбакино озеленяли территорию художественной школы, в Космодемьянском — у дома №24, в деревне Лидино — вблизи Дома культуры и центрального пруда, в Ленькове — у памятного обелиска. В акции приняли участие 3007 человек. Посажено 21555 саженцев сосны, рябины, сирени, жасмина, яблони, клена, спиреи.

Старт акции дал своеобразный танцевальный «зеленый» флешмоб от молодежи и запуск в небо бело-зеленых шаров. Мечами Колесова вооружились люди разных возрастов и профессий — от главы администрации района до сотрудников различных служб. За их работой наблюдали представители Мособллеса, дежурившие на каждой делянке. На протяжении всего времени акции играла музыка, поднимавшая настроение. А после участников ждала вкусная каша из полевой кухни. Всего здесь посадили около 7000 саженцев сосны.

Три поколения семьи Квасовых вышли на посадку деревьев

У ГИМНАЗИИ ЯБЛОНИ, У ЗАГСА ЖАСМИН Работа кипела и в райцентре. Ученики гимназии №1 вместе с волонтерами клуба «Твои добро» молодежного центра посадили яблони в школьном дворе. Доброй традицией проведения акции стало участие в ней молодоженов, зарегистрировавших в этот день отношения. Что может быть лучшим символом долгой совместной жизни, чем деревце, посаженное в день рождения семьи? На клумбе у здания Рузского отдела загса вооружились лопатами новоиспеченные супруги Александр и Наталья Аникеевы и Александр и Евгения Тищенковы. Они высадили кусты жасмина. На память молодоженам вручили сувениры с символикой акции.

Прихожане Брыньковского храма посадили свою аллею

ПОСЛЕ МОЛЕБНА сажали в тот день деревья и полсотни прихожан Брыньковской церкви. Сначала настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Николай Лакоза отслужил молебен, на котором присутствовали глава Старорузского поселения Григорий Толкачев и председатель Совета депутатов Ирина Нестругина. Затем все отправились на площадку возле Поклонного креста и спуска к источнику, который в скором времени будет освящен. Площадку заранее разровняли, и прихожане посадили там аллею из сосенок и рябин.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

Зоя Сергеевна, сотрудница детского сада в деревне Лидино: — Я участвую в акции не первый раз: два месяца назад сажала деревья в Бороденках. Представляю команду заместителя главы районной администрации Ирины Шиломаевой. Сажаю деревья с большим удовольствием, ведь так приятно чувствовать себя звеном одной большой цепи, восстанавливающей леса по всему Подмосковью! А еще мне нравится дружеская атмосфера: приятно встретиться со знакомыми и незнакомыми людьми, отдохнуть за полезным делом от рутины.

Сергей Валерьевич ВЕТЛУГИН, филиал Мособлгаз Одинцовомежрайгаз Рузская РЭС: — Не жалко потратить выходной на такое благое дело. Посадить крошечное деревце совсем не сложно, но расти оно будет много лет и принесет огромную пользу. Здесь все работники нашей службы, которые сегодня не на смене.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как прошла акция «Наш лес. Посади свое дерево» в Рузском районе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.