Как работает наш мозг когда мы спим?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Во время сна мозг «работает над ошибками», чтобы помочь решить конфликты, возникающие в нашем внутреннем Я.

Во сне человеческий мозг обрабатывает информацию, полученную не только за прошедший день, но и в течение всей жизни. Она приходит ему в виде свободных ассоциаций: отдельные кусочки информации во сне собираются в целую картину и подвергаются тщательному анализу. Важно отметить, ни один сон не бывает без сновидений, попросту, многое мы не помним.

Ученым удалось выяснить, что во сне работают отделы мозга, отвечающие за зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения, равновесие и двигательные способности тела. Помимо этого, нейрофизиологи выяснили, что спящий мозг решает многофункциональные задачи, в том числе по систематизации слов. Согласно результатам нового исследования, человеческий мозг продолжает работу по классификации слов даже во сне. Так, наше сознание дает нам представление о конкретных словах, а слова без смысловой нагрузки не имеет словарного значения вообще.

Выводы из эксперимента, которые представили исследователи в статье журнала Current Biology, показывают неизвестные до сих пор способности определенных участков мозга.

«Мы показали, что спящий мозг может быть намного более активным, чем считалось прежде. Некоторые зоны главного органа человеческого тела способны регулярно обрабатывать окружающую его аудиальную информацию и даже заготавливать ответную реакцию, будь он бодрствующим или спящим. Это позволяет объяснить некоторые повседневные явления, такие как крайняя чувствительность спящего к собственному имени или к звуку родного будильника, тогда как другие звуки той же громкости оказываются неспособными его разбудить», — рассказывает ведущий автор исследования Сид Куйде, невролог из Высшей нормальной школы в Париже.

Данная работа также является дополнением к предыдущему исследованию о подсознательной обработке информации, которое показало, что понимание речи и другие сложные когнитивные задачи могут быть исполнены даже без предварительного понимания условий. По словам Куйде и его коллег, любая задача, которая выполняется автоматически, может быть исполнена даже во сне. Напомним, что прежде мы сообщали о том, что человеческий мозг может решать математические задачи на подсознательном уровне, что подкрепляет верность выводов французских неврологов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как работает наш мозг когда мы спим?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.