Как сборной России обыграть словаков, когда 10 футболистов в лазарете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

«Наши парни» схлестнутся со словаками, которым уже уступили в марте (1:2). В Казани Валерию Карпину будет еще сложнее, поскольку он не досчитается с десяток травмированных исполнителей. В какой-то момент даже вызов в сборную 34-летнего Дениса Глушакова из «Химок» перестал казаться глупой затеей, но и его в итоге пришлось отцепить из состава из-за мышечной травмы. Вместе с подмосковным экспертом объясняем, почему наша сборная никогда прежде не оказывалась в столь тяжелом положении.

ПОЧЕМУ ЗА СБОРНУЮ СТРАШНО

В отборе на мундиаль-2022 сборная России играет в группе Н, которую болельщики окрестили «славянской». Вместе с нами в секстете действующие вице-чемпионы мира хорваты, словаки, словенцы и киприоты с мальтийцами. Шесть из десяти матчей россияне уже отыграли, и пока дела идут неплохо. У нас 13 очков, как и у лидирующих в группе хорватов.

Теперь о дегте в бочке меда. Напрямую на чемпионат мира из группы выйдет только победитель группы. Коллективы, занявшие вторые места, будут играть в стыковых турнирах. Во-вторых, в ближайшие дни сборную России ожидают игры со словаками и словенцами. Первым россияне уже уступили на выезде (1:2), а вторых обыграли с трудом (2:1). В-третьих, нынче в сборной России эпидемия травм. Загибайте пальцы: Александр Головин, Денис Черышев, Вячеслав Караваев, Станислав Магкеев, Максим Мухин, Алексей Ионов, Илья Самошников, Денис Глушаков. Еще и Артем Дзюба в плохой форме и отказался выступать за сборную. Под вопросом и Арсен Захарян.

РЕЖИМ БОГА

На фоне прочих историй самая трагичная в нынешнем составе – у Дениса Глушакова. 34-летнего игрока «Химок» вызвали в национальную команду впервые с 2018 года, но в минувший уикенд Глушаков на ровном месте получил мышечную травму в скучнейшем матче «Химок» с «Арсеналом» (0:0). На сбор национальной команды полузащитник все же отправился, но вечером в среду его отцепили от состава. Самое обидное, что Глушаков и впрямь сейчас переживает вторую молодость – об этом говорят шесть мячей в десяти матчах РПЛ. Специалисты утверждают, что при атакующих действиях он сейчас эффективнее, чем в чемпионском «Спартаке» Карреры. Из-за этого экс-министр спорта Московской области Роман Терюшков уверен, что отъезд Глушакова с базы сборной в Новогорске – это не конец света. Политик считает, что лидер «Химок» играет с колоссальной самоотдачей, и Валерий Карпин не может не вызвать его в сборную на следующие матчи квалификации. Однако сколько продлится «режим бога» Глушакова – загадка.

ТУМАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

– Нам сейчас будет даже сложнее играть против словаков, чем весной в гостях, – считает ветеран «Спартака» из Звенигорода Евгений Ловчев. – У них все стабильно, а у нас с апреля сменился тренерский штаб и схема игры. В Трнаве (Словакия) с первых минут играли Фернандес, Жирков, Кудряшов и Дзюба, а в воротах играл Шунин. Сейчас ни одного из них на поле не будет.

Не стоит списывать со счетов и словенцев. Они пока единственные в нашей группе обыграли хорватов (1:0). Да и исторически у нас сложные взаимоотношения со скромной балканской командой. Старожилы навсегда запомнили «кошмар в Мариборе» 2009 года. Тогда словенцы выиграли 1:0 и лишили нас путевки на мундиаль. Верим, что ничего подобного не повторится в ближайшие дни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как сборной России обыграть словаков, когда 10 футболистов в лазарете», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.