Как сделать камин своими руками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2014 года

Только представьте: холодный осенний вечер, за окном дождь, а в гостиной вашего дачного домика горит камин, потрескивают дрова и комната становится удивительно уютной. Если не представили, значит, у вас нет камина, и самое время его сделать! Этот тот случай, когда «сани» нужно готовить именно летом, и не страшно, если изначально ваш дачный домик не был рассчитан для этого аристократического сооружения.

Еще несколько десятков лет назад камин считался буржуазным излишеством, и на тысячах дач по всей стране стояли обычные каменные или металлические печки. Сегодня, напротив, спрос на камины огромен, так как камин имеет огромное количество функций — обогревает не хуже, чем настоящая печь, несет декоративную функцию, не просит дополнительного ухода и прост при использовании. Что важно, цена современных каминов начинается от нескольких тысяч рублей, а значит, при желании позволить их себе сможет абсолютно любой человек. Специальные сайты и магазины переполнены каминами в разной ценовой категории и с разным функционалом, и человеку неподготовленному достаточно сложно сразу разобраться во всем этом изобилии. Поэтому для начала давайте попробуем разобраться, какие виды каминов бывают? Оказывается, их всего три: традиционный дровяной, газовый и декоративный электрический. По словам специалистов, все виды имеют принципиальные различия, так в чем же они заключаются?

Самый простой способ обзавестись камином на даче — купить уже готовый. Правда, декоративные электрические камины подходят только тем, у кого на даче есть электричество, а в остальном эти элементы интерьера имеют сплошные плюсы. Среди них: адекватная цена — от 5 тысяч рублей, элементарность установки, широкий выбор декора порталов, в которых находится сам очаг.

Что важно, если лет эдак 15 назад в каминах, работающих от розетки, были разложены муляжи дров, и пламя выглядело очень искусственно и сомнительно, то сегодня электрические камины выглядят абсолютно натурально и имеют эффект живого огня. При этом такой камин не имеет дымохода, а значит, не требует очистки и ухода. Кроме того, этот вид каминов самый безопасный, например, в комнате можно оставить ребенка, не боясь, что он покалечится. Самое главное, что вы можете поставить такой камин абсолютно в любой части дома, откуда реально дотянуться до розетки. Такой камин можно приобрести как комплектом — портал и очаг, или по отдельности. Если вас не устроил дизайн порталов, предложенных продавцами, вы можете сделать портал самостоятельно.

Чтобы создать портал своими руками, сначала делаем каркас из профилей, соединяем их шурупами-саморезами и облицовываем гипсокартоном. Далее из пено- или газобетона делаем детали коробки и закрепляем их на стенках шурупами, при крепеже также желательно промазать место крепления клеем для плитки. После высыхания грунтуем, заделываем стыки и дырки шпатлевкой, после высыхания следует еще раз провести финишную шпатлевку. Теперь осталось только отшлифовать портал наждачкой, придать ему необходимый цвет и текстуру. Если производить все эти телодвижения желания нет, после создания каркаса вы можете купить специальную плитку, а потом закрепить на клей. Теперь осталось только установить заранее купленный электрический очаг, и камин готов!

Самым традиционным видом камина является дровяной — только в нем самые настоящие дрова, пламя, копоть. Однако его постройка, установка и обслуживание являются самыми проблематичными. Если же вы все-таки решились построить дровяной камин, вам стоит учесть, что дело это не из легких. Состоит такой камин из трех элементов — портала, топки и дымохода. По расположению дровяные очаги делятся на пристенные (их чаще всего возводят на уже построенных дачах), встроенные (их встраивают в стену еще на этапе строительства), угловые (когда дымоход врастает в одну из стен) и отдельно стоящие (самые сложные в исполнении).

Мы рассмотрим главные секреты процесса создания самого стандартного пристенного камина. Мы не будем полностью описывать технологию строительства, а расскажем о тонкостях, которые со временем повлияют на то, как и сколько вам прослужит самодельный камин. Во-первых, перед тем как приступить к его созданию, адекватно оцените свои строительные способности и только тогда приступайте. Для выполнения работы своими руками вам понадобится: болгарка, шпатель, строительный уровень, мастерок, резиновый молоток и четкая инструкция. Помните, что неправильный монтаж может привести к задымлению помещения. Во-вторых, выбираем место, где именно встанет камин.

Это очень важно, и желательно сразу составить чертеж и выполнить разметку. Далее делаем фундамент камина, учитывая, что расстояние от фундамента камина до фундамента здания по-хорошему должна составлять не менее 50 сантиметров. Заполняем фундамент песком, правда, как основу мастера часто используют бутобетон или плотные каменные плиты, имеющие слабую теплопроводность. Главное, не забывать, что площадь основы должна быть не менее чем на 10 сантиметров больше самого камина. Помните, что огнеупорные кирпичи, которые вы планируете использовать для кладки камина, вы должны выбрать поштучно, чтобы каждый из них был идеальным, иначе ваш самодельный камин ждут трещины и сколы.

Перед кладкой их желательно окунуть в воду, чтобы убрать излишки пыли и воздуха. Перед кладкой между основанием камина и фундаментом дома кладут два листа рубероида для изоляции, и только после этого начинают кладку. Важно соблюдать геометрию сооружения и постоянно подглядывать в чертеж, чтобы будущий камин не «поплыл», так как только при соблюдении всех строгих правил и технологии строительства вы получите настоящий дровяной камин, сделанный своими руками.

Газовые камины по праву считаются самыми атмосферными. Главные плюсы — живой огонь, простота монтажа, никаких мучений с чисткой дымохода, мобильность и возможность перенести в любое помещение в доме. А каковы же минусы? Имейте в виду, что красивый газовый камин стоит недешево, но при этом очень слабо греет, поэтому является скорее декоративной установкой, чем функциональной. Кроме того, при топке такого камина вам придется использовать взрывоопасные вещества — природный газ или пропан, что изначально не является самым безопасным решением.

Сегодня некоторые виды газовых каминов называют биоочагами и утверждают, что они полностью безопасны, так как огонь легко гасится с помощью заслонки и пламя ограждено огнеупорным стеклом. Однако не забывайте, что оставлять рядом с таким камином детей категорически нельзя. Устанавливать такой камин самостоятельно — даже при огромном количестве инструкций, размещенных в интернете, - также не рекомендуется. Газовый очаг обязательно должен соответствовать требованиям ГОСТа, да и работу со взрывоопасными материалами — газом и пропаном — куда лучше поручить мастерам. Единственное исключение составляют мини-камины, основа которых сделана из камня, металла или стекла, пламя горит благодаря жидкому пропану и не может разгореться больше, чем позволяет размер очага. В остальном доверьте монтаж газового камина профессионалам!

Знаете ли вы? Камины — сооружения капризные, оказывается, их нельзя устанавливать в помещении меньше чем 15 квадратных метров, а также у лестниц, сквозняков и в коридоре.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как сделать камин своими руками», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.