Как уберечься от нечисти в день молодого Ярилы: народные приметы на 30 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

За неделю до праздника Ивана Купалы отмечается один из Ярилиных дней — Ярило молодой. Об этом пишет информагентство Nation News(недоступная ссылка).

Семь дней, которые отделяют эти два праздника друг от друга, особенно активно растут растения. Наши предки считали, что бурный рост всего связан с тем, что древний бог солнечного света и тепла Ярила посещает землю, и проезжая по ней на белом коне, оживляет ее. Из-за того, что Ярила - бог языческий, традиции, сохраненные с ним в христианские времена приобрели некий зловещий оттенок. В конце июня с расцветом белых кувшинок русалки, обитающие в прудах и реках, становились сильнее. Они приманивали кувшинками детей и девушек, а иногда молодых дурашливых парней и могли затащить их за собой в воду. До Ивана Купалы существовал запрет на приближение к рекам.

На молодого Ярилу над водой и землей по утрам можно увидеть «дурной» туман, в котором можно рассмотреть призраков. Если человеку кажется в этот день призрак умершего знакомого или какой-либо другой неясный образ в тени или дымке, нельзя за ним идти — окажешься в лесной чаще, в болоте или другом гиблом месте.

В этот день запрещалось брать и давать в долг и пускать во двор незнакомцев. Если вынести кому-то за ворота воду или огонь — погибнет скот и дом лишится достатка. Для того, чтобы отвадить нечисть и морок от дома, крестьяне совершали небольшую молитву. Позднее для отвода сглаза на Ярилу стреляли в небо из ружья. С вечера собирались на гулянья, продолжавшиеся всю ночь. На праздник обязательно угощали вареными и печеными яйцами. Это делали для хорошего урожая и плодовитости кур-несушек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как уберечься от нечисти в день молодого Ярилы: народные приметы на 30 июня», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.