Как формируется Единый платёжный документ?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

Каждый месяц клиенты МосОблЕИРЦ получают Единый платёжный документ. Форма ЕПД разработана Министерством ЖКХ и утверждена постановлением правительства Московской области. По сути, ЕПД — это одна квитанция, где воедино собраны услуги разных поставщиков.

Формирование платёжного документа происходит в едином биллинге МосОблЕИРЦ. Биллинг — это система, которая начисляет, собирает и распределяет платежи между получателями. Она аккумулирует гигантский объём информации: данные по каждому лицевому счёту, нормативы и тарифы, данные органов соцзащиты, показания приборов учёта, объёмы потреблённых ресурсов и услуг от управляющих компаний и поставщиков.

После того, как данные собраны, система осуществляет расчёты по каждому лицевому счёту. После этого ЕПД на бумажном носителе попадает в почтовый ящик каждого плательщика. Всего МосблЕИРЦ обслуживает около двух миллионов четырёхсот тысяч лицевых счётов.

В начале расчётного периода в систему вносится информация о поступивших платежах, о проживающих в жилых помещениях (на основании данных паспортных столов), об установке и поверке приборов учёта. В это же время производится приём и проверка показаний ИПУ. Показания ИПУ, переданные через контактный центр МосОблЕИРЦ, загружаются в единую базу и принимаются к расчётам. Сроки передачи показаний индивидуальных приборов учёта определяются в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг или с условиями договора управления домом. Если показания внесены позже установленных сроков, они будут учтены только в следующем расчётном периоде, а плата за текущий месяц будет рассчитана по тарифам, среднемесячным показаниям или нормативам.

В это же время поступает информация от управляющих компаний об объёме потреблённых ресурсов и фактически оказанных услуг, поставщиках, о действующих тарифах и нормативах. Вся поступившая информация обрабатывается. При выявлении несовпадений данные перепроверяются и корректируются. Практика показывает, что одна из причин несовпадений — некорректно или не вовремя переданные показания ИПУ.

МосОблЕИРЦ производит расчёты на основании тарифов, нормативов потребления, данных управляющих компаний по объёмам потреблённых ресурсов, жилой и общей площади многоквартирного дома, показаний индивидуальных приборов учёта, числа зарегистрированных/собственников жилого помещения. В ЕПД включаются начисления по услугам «газоснабжение» от АО «Мособлгаз» и «электроснабжение» от ПАО «Мосэнергосбыт».

Единый платёжный документ формируется по каждому лицевому счёту и передаётся на печать. Готовые ЕПД доставляются в почтовые ящики абонентов в сроки, установленные договором между управляющими компаниями и платёжным агентом.

МосОблЕИРЦ рекомендует жителям оплачивать ЖКУ до десятого числа месяца, следующего за расчётным. Сроки оплаты ЕПД могут быть изменены в соответствии с договором управления многоквартирным домом. Платежи переводятся на счета поставщиков, в соответствии с объёмами поставленных ресурсов, оказанных услуг и произведёнными оплатами.

По результатам каждого расчётного периода МосОблЕИРЦ формирует отчётные документы и направляет в управляющие компании до 17 отчётов: о начислениях и оплатах по предоставляемым услугам, о плательщиках, не передавших показания приборов учёта, о задолженностях. Эти данные доступны в электронном виде в Личном кабинете для юридических лиц.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как формируется Единый платёжный документ?», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.