Как цивилизованно сдать квартиру в аренду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Услуга доверительного управления жильем пока что считается экзотикой для нашего рынка. Большинство арендодателей не вполне понимает, зачем нанимать посредника не только для поиска подходящего нанимателя, но и для дальнейшего управления квартирой: можно справиться и самому.

Обычное риэлторское агентство действует по стандартной схеме: показывает нанимателю квартиру, заключает договор между арендатором и хозяином ? и после этого уже никакой ответственности ни за что не несет.

Доверительное управление включает в себя полный комплекс услуг от самого начала ? то есть от оценки квартиры и поиска нанимателя, до момента, когда заканчивается срок действия договора аренды. По договору наше агентство производит поиск нанимателя, заключает договор между нанимателем и агентством, само страхует квартиру - и после этого несет за нее полную материальную ответственность: за сохранность жилья в процессе проживания клиента, за его состояние после того, когда наниматель съедет, за оплату коммунальных платежей, а также межгород. То есть фактически агентство следит за состоянием жилья вместо хозяина.

Удобно это и самому нанимателю: ведь в процессе проживания в квартире постоянно возникают какие-то бытовые проблемы, элементарные поломки, а агентство способно устранить их достаточно быстро: в штате таких компаний обычно содержатся квалифицированные специалисты ? слесари, сантехники и пр. Доверительное управление жильем - достаточно ответственный бизнес: гораздо проще получить при посреднической сделке те же 100% комиссии, и больше ни о чем не думать.

{pic_1 c}

В обязанности "АКРУС-недвижимость", оказывающего услугу по доверительному управлению жильем, входит: расчет арендной ставки в зависимости от состояния квартиры, поиск нанимателя, заселение его в квартиру, регулярный прием от него денежных средств и передача их владельцу жилья за вычетом оговоренных комиссионных, проверка квартиры каждый квартал (если наниматель не внушает доверия, то ежемесячно), а после того, как клиент съедет, привести квартиру в порядок и устранить нанесенный ущерб. Если наниматель съехал досрочно, агентство обычно оплачивает хозяину простой по договору ? но не больше 15 дней. По большому счету, это очень похоже на гостиницу, только ее номера разбросаны по всей Москве.

Еще несколько лет назад в такие агентства обращались люди, которые жили за границей или владели достаточно дорогим жильем, но ведь это весьма цивилизованная форма аренды, и ее оценили все. Сегодня люди ценят свое время, да и выяснять отношения с нанимателями не хотят. Представьте себе, что стандартный владелец жилья, работающий 5 дней в неделю, еще должен бежать после работы или даже в рабочее время и устранять у жильца текущую неисправность. У нас нередко случаются звонки за 2-3 часа до Нового года: приезжайте, почините...

Удобны услуги таких агентств и для людей, которые, например, получили в наследство очень старую, "убитую" квартиру, в которой лет 30 не делался ремонт, и хотят ее сдавать. У самого клиента нет ни времени, ни ? иногда ? денег, чтобы приводить ее в порядок: в этом случае агентство само делает ремонт и сдает квартиру, удерживая часть суммы из арендной платы за оказанные услуги.

Кроме того, некоторые арендаторы подолгу не платят, и хозяева испытывают проблемы с их выселением. У агентства же все прописано в договоре: если наниматель задерживает плату на три дня, ему высылается телеграмма с уведомлением, по которой дается еще три дня на то, чтобы погасить задолженность. После этого квартира просто перекрывается.

Однако нередко арендодатели просто не понимают, что существует так называемый естественный износ жилья: если в квартире живут люди, в ней не может все оставаться точно так же, как до заселения. Нанесение более-менее значительного ущерба квартире ? основная претензия после отъезда жильцов. Как правило, агентство старается не доводить дело до суда, а найти какой-то взаимовыгодный компромисс.

К сожалению, популярности услуги доверительного управления мешают некоторые препятствия в нашем менталитете. Во-первых, человек заключает с агентством договор, по которому ему вначале ничего не платят. Во-вторых, российскому клиенту сложно привыкнуть к тому, что, необходимо еще платить агентству за оказываемые услуги.

Поэтому многие считают, что с нанимателем они уж как-нибудь сами справятся. По мере того, как московский рынок аренды жилья будет становиться все более и более цивилизованным популярность, услуги доверительного управления будет расти. Подробнее о услуге можно узнать по тел: (495) 785-81-59.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как цивилизованно сдать квартиру в аренду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.