Как это было: Ратификация газового соглашения в парламенте Армении, акция протеста и намерения оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2013 года

Парламент Армении повторно проголосовал за ратификацию межправительственного соглашения с Россией об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО «АрмРосгазпром».

За документ проголосовали 71 парламентариев. В голосовании приняли участие лишь представители Республиканской партии и «Оринац еркир», сообщает Aysor.am.

Ранее сегодня парламент Армении уже проводил голосование по ратификации Соглашения. Тогда за ратификацию документа проголосовало 77 депутатов. Как пишет Armenia Today, голосование проходило в весьма нервной обстановке, электронного голосования провести не удалось и депутаты голосовали по старинке — вручную. Спикер парламента Овик Абрамян заявил, что оппозиция делает все для того, чтобы провалить работу парламента, у многих депутатов отобрали карточки для голосования, а посему голосование будет проходить не в электронном порядке, у кого нет карточки — будет голосовать «рукой», а счетная комиссия «подсчитает голоса».

Выступающие против депутаты в знак протеста покинули зал, журналисты во время голосования стали стучать в стекла помещения для прессы. Спикер парламента призвал сотрудников безопасности призвать к порядку журналистов.

Глава фракции «Наследие» Заруи Постанджян собрала карточки для голосования у ряда депутатов от РПА, тем самым попытавшись воспрепятствовать ратификации документа. Этот факт не на шутку разозлил спикера парламента, который позже не дал Постанджян выступить и потребовал отключить ее микрофон. Попытки журналистов выяснить, насколько депутаты от РПА знакомы с текстом документа, продемонстрировали, что с содержанием соглашения знакомы отнюдь не все. Депутаты избегали отвечать на вопросы. На просьбу журналистов прокомментировать, как республиканцы относятся к тому факту, что многие журналисты, граждане и оппозиционные деятели расценивают ратификацию документа, как предательство, депутат от РПА Карен Карапетян отметил: «Каждый козел считает себя журналистом».

Прежде чем ратифицировать спорный документ, парламентское большинство проголосовало и за ратификацию двух других соглашений по энергетике, подписанных в ходе визита Владимира Путина 2 декабря. В частности, ратифицированы соглашения:

Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения.

Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения.

Между тем, пока в парламенте проходило голосования, возле здания парламента Армении собрались несколько сотен граждан, чтобы выразить свой протест против ратификации «газовых» соглашений. Активисты, завидев кого-либо из депутатов правящей Республиканской партии Армении, выкрикивали слова «рабы», «турки». Участники акции протеста скандировали «Свободная независимая Армения».

Как пишет “Новости-Армения”, после повторного голосования секретарь ППА Наира Зограбян, выступая у здания парламента перед участниками акции протеста, заявила, что фракции «Армянский национальный конгресс», «Наследие», АРФД, «Процветающая Армения» собрали 27 подписей, необходимые для обращения в Конституционный суд, так как считают прошедшее голосование по армяно-российским газовым соглашениям нелегитимным. Зограбян подчеркнула, что в составе счетной комиссии — 7 человек, из которых четверо — представители непровластных партий, покинули зал заседаний, и комиссия продолжала работать в составе трех человек. Исходя из этого, она назвала результаты голосования сфальсифицированными.

«Сегодня мы стали свидетелями грубейшего нарушения закона. Четыре фракции, которые выступают против ратификации данных соглашений, намерены провести консультации и разработать последующие шаги»,- казала она.

Согласно части 2 статьи 61 Регламента НС, открытое голосование осуществляется по объявлению ведущего заседание, с использованием электронной системы в течение 10 секунд. Если система не действует, голоса подсчитываются счетной комиссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как это было: Ратификация газового соглашения в парламенте Армении, акция протеста и намерения оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.