Как 200 лет назад: миллионы россиян из малых городов и сел зарабатывают отхожим промыслом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Не менее 15 миллионов россиян, по большей части это жители малых городов и сел, покидают их ради временной или сезонной работы в крупных городах. Большинство выезжающих на заработки не только не работают по полученным специальностям, но и в силу неформальной занятости никак не зафиксированы в экономике. Со времен царской России таких людей называют отходниками. Сейчас они составляют не менее 20% экономически активного населения страны.

Две трети из них уверены, что после достижения преклонного возраста они проживут без пенсии, пишет «Независимая газета» со ссылкой на данные фонда поддержки социальных исследований «Хамовники».

На этой неделе фонд представил результаты трехлетнего исследования «Отходничество в современной России». Объект исследования - явление массовой внутренней трудовой миграции.

Это очень динамичный рынок труда, но он весь находится в тени. Даже на уровне муниципалитетов практически нет никакой информации об этих людях. В результате можно утверждать, что провинция практически оказалась независимой от государства.

Председатель экспертного совета фонда Симон Кордонский уверен, что современные отходники - это мощная социальная группа, которая совершенно не представлена ни в статистике, ни в политике.

Замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер назвал современное отходничество своеобразным реликтом, у которого, «к сожалению, большие перспективы».

Приезжающие на заработки находятся вне зоны интересов муниципальных властей, ориентированных прежде всего на местных жителей - пенсионеров, бюджетников и людей, нуждающихся в социальной поддержке.

При этом предприниматели из числа таких мигрантов, наоборот, являются наиболее деятельной с экономической точки зрения частью общества, просто не учтенной официально. Однако власть не взаимодействует с ними, не оказывает поддержки, попросту не видит их.

На севере европейской части России, Урале и в Сибири преобладают отходники-мужчины, многие из которых работают не по специальности, часто - охранниками, иногда занимаются мелким бизнесом. В центральных и южных регионах страны преобладают отходники-женщины, которые обычно не обладают специальными навыками и на рынке труда неконкурентоспособны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как 200 лет назад: миллионы россиян из малых городов и сел зарабатывают отхожим промыслом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.