Как Star Trek стал реальностью: обзор находок культовой киноэпопеи, воплощенных в популярных технологиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Когда культовый сериал о космическом будущем Star Trek впервые вышел на экраны в 1966 году, нога человека еще не ступала на Луну, но это осуществилось совсем скоро - в 1969 году. С тех пор человечество смогло воплотить еще несколько научно-фантастических изобретений этой киноэпопеи в реальные технологии. О них напоминает Daily News.

Коммуникатор. По признанию Мартина Купера, создателя мобильного телефона , его идея пришла к нему от маленького коммуникатора-раскладушки капитана Джеймса Кирка, под командованием которого звездолет Enterprise в 2264-2269 годах совершил свою историческую пятилетнюю исследовательскую миссию.

Планшетный компьютер. Первый в истории планшетный компьютер придумала отнюдь не компания Apple. Впервые электронные гаджеты в форме планшета - PADD (Personal Access Display Device) - появились еще в конце 1960-х у героев Star Trek. Собственно, гении из Apple даже название позаимствовали.

Отвечающий на вопросы компьютер. Голос компьютера из Star Trek, который мог ответить на любой вопрос, озвучивала жена создателя сериала Джин Родденберри - Меджел Баррет. Кому принадлежит голос вопросно-ответной системы Siri, запущенной на iPhone 4S - неизвестно, но служит она тем же целям, хотя и в более скромном масштабе.

Носимый компьютер. Рулевой, а затем главный инженер звездолета Enterprise Джорди Ла Форж слеп от рождения и на протяжении сериала носит специальный прибор VISOR, который не только заменяет ему глаза, но и существенно улучшает восприятие по сравнению с восприятием обычного человека. По функционалу Google Glass пока до VISOR далеко, но зато есть куда совершенствоваться.

Прозрачный Алюминий. В "Звездном пути IV: Путешествие Домой", инженер Монтгомери Скотти меняет временную шкалу причины и следствия, "преподавая" кому-то из 1980-ых урок, как создать прозрачный металл. Компания Surmet Corp. из Массачусетса недавно запатентовала оксинитрид алюминия (ALON), который не является всем этим отличающимся.

Варп-двигатель. Это научно-фантастический образ технологии из вымышленной вселенной Star Trek, позволяющей попасть из одной точки пространства со сверхсветовой скоростью. Альберт Эйнштейн был уверен, что это в принципе невозможно, но сегодня некоторые ученые, в числе которых мексиканский физик Мигель Алькубьерре, уверены, что сверхсветовое движение реально. В 2012 году NASA заявило о подготовке экспериментальной проверки теории Алькубьерре.

Зеркальная вселенная. В некоторых сериях Star Trek появляется альтернативная вселенная, параллельная реальной. В этой вселенной дублированные образы героев отличаются от оригинальных - не такие мирные и дружелюбные. Так называемая многомировая интерпретация в квантовой механике тоже предполагает существование "параллельных вселенных", в каждой из которых действуют одни и те же законы природы и которым свойственны одни и те же мировые постоянные, но которые находятся в различных состояниях.

Добавим, что на днях выходит двенадцатый полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит в мире "Звездного пути" - Star Trek Into Darkness ("Звездный путь во тьму").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как Star Trek стал реальностью: обзор находок культовой киноэпопеи, воплощенных в популярных технологиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.