Каладзе: Грузия может поставлять Ирану избыток электроэнергии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Грузия может поставлять Ирану избыток электроэнергии в весенне-летний период через Армению и получать ее обратно зимой, когда в стране возрастает потребление, сообщил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе отправился с официальным визитом в Иран 15 февраля. В рамках визита с представителями иранского правительства рассматриваются вопросы сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами.

«Интересно то, что, когда у нас есть избыток электроэнергии, избыток объема воды в весенне-летний период, Ирану нужна электроэнергия и он осуществляет импорт из Армении. У нас есть возможность подавать Ирану электроэнергию через Армению, а в зимний период, когда больше всего потребляется электроэнергия — осуществлять импорт из Ирана через Армению», — цитирует Каладзе пресс-служба Минэнерго Грузии.

То, что Иран в целом является очень важной и интересной страной, не новость, тем более после снятия финансовых санкций, отметил министр.

«Ресурсы этой страны мы должны максимально использовать. Мы должны сделать все для того, чтобы реализовать новые интересные проекты», - сказал Каладзе.

По его словам, на встречах также обсуждалось сотрудничество в транспортном направлении — это и железная дорога, и сухопутный транспорт.

«Мы выразили готовность, чтобы наш коридор максимального был использован для иранских грузов. Думаю, осуществление таких проектов будет способствовать развитию экономики страны в целом», — сказал Каладзе, сообщает Bizzone.

Ранее сообщалось, что Каха Каладзе отправился в Иран с официальным визитом. Как заявил Каладзе журналистам, в рамках визита в Иран состоятся встречи с министрами энергетики и иностранных дел, а также с вице-президентом Ирана.

По его словам, речь пойдет о получении природного газа из Ирана, что, по словам Каладзе, можно осуществить двумя путями – через Азербайджан или Армению.

«Также очень интересна стоимость природного газа, насколько конкурентоспособна она будет по сравнению с действующими в Грузии ценами», - заявил Каладзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каладзе: Грузия может поставлять Ирану избыток электроэнергии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.