Калининградец лишился 1200 долларов, поговорив по телефону с лжесотрудником банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

В Калининграде 24-летний местный житель лишился 1200 долларов, попавшись на уловку телефонного мошенника. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Безработному мужчине позвонили якобы из службы безопасности банка и сообщили о «попытке вывода» средств с его карты неизвестным лицом. Чтобы «пресечь хищение», калининградцу предложили назвать трёхзначную цифру с обратной стороны карты, а также код из СМС. После того как молодой человек передал «банку» данные, с его валютного счёта исчезли все деньги.

По похожему сценарию мошенники «развели» 35-летнюю жительницу Калининграда. Аферисты убедили калининградку ради сохранности средств перевести деньги на номера мобильных, которые они ей указали. В итоге потерпевшая лишилась 81 тыс. рублей.

Ещё в одном случае злоумышленники через мобильное приложение оформили кредит на 22-летнюю горожанку и умыкнули 160 тысяч рублей. Всё, что им потребовалось, — это убедить девушку скачать на телефон некое приложение, а затем назвать данные карты.

Полиция ведёт расследование, аферистов ищу. В УМВД региона напомнили: потерять деньги с карты можно, только если жертва сама поможет в этом злоумышленникам, назвав секретные данные или установив на гаджет сомнительное программное обеспечение.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.