Калининградец обманом продал квартиру слепой и глухой родственницы и умер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

В Калининграде местный житель обманом продал квартиру родственницы-инвалида и умер через несколько дней после сделки. Договор признали недействительным. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе областного суда.

Установлено, что в 2014 году истица попала в больницу, а после лечения находилась в подавленном состоянии, нуждалась в постоянном уходе. Довериться чужому не смогла, поэтому попросила племянника позаботиться о ней. Взамен обещала завещать ему свою квартиру.

Родственник отвёз тётю к нотариусу, где она, будучи слепой и глухой, подписала документ. Женщина была уверена, что это документы на наследование. На самом деле она подарила квартиру племяннику, это было позднее зарегистрировано в Росреестре.

Через несколько месяцев мужчина продал квартиру тёти третьему лицу. А через четыре дня после сделки умер.

О том, что квартира больше ей не принадлежит, истица узнала только через шесть лет от сиделки. В суде потерпевшая заявила, что, подписывая договор дарения квартиры у нотариуса, была обманута в результате осталась без жилья. Просила суд признать договоры дарения и купли-продажи квартиры недействительными.

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала недействительными договор дарения от 14 июля 2014 года между истицей и её племянником и договор купли-продажи недвижимости. Квартиру вернули владелице.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.