Калининградец отсудил у предпринимателя полмиллиона рублей за плохой ремонт кровли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Житель Калининграда отсудил у индивидуального предпринимателя 580 тыс. рублей, после того как тот не обеспечил качественный ремонт кровли его дома. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда в пятницу, 17 июля.

В своём заявлении истец указал, что заключил с ИП договор на капремонт крыши. Подрядчик начал работы позже оговоренных сроков. Кроме того, он не принял мер, чтобы избежать затопления жилища заказчика в случае дождя во время ремонта. В итоге дом залило, а предприниматель "уклонился от исполнения принятых на себя обязательств по договору", говорится в сообщении. Домовладелец через суд потребовал от подрядчика вернуть уплаченные за ремонт деньги, а также взыскать неустойку, убытки, компенсацию морального вреда и штраф.

Суд, изучив материалы дела, встал на сторону истца. С индивидуального предпринимателя взысканы уплаченные по договору подряда денежные средства в размере 72 730 рублей, убытки — 241 300 рублей, неустойку 69 820 рублей, компенсацию морального вреда — 3 000 рублей. Кроме того, подрядчика оштрафовали на 193 210 рублей. Общая сумма взыскания составила 580 061 рубль. Решение суда вступило в законную силу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.