Калининградская «Балтика» обвинила в расизме газету местного депутата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2017 года

Калининградский футбольный клуб «Балтика» обвинил газету «Новые Колеса» в расизме и выразил намерение с ней судиться из-за публикации в печатном номере от 21 сентября материала под названием «Бунт негра против судьи».

В последнем матче «Балтики» против самарских «Крыльев Советов» 23-летний ивуарийский форвард Сенин Себаи был удален на 14-ой минуте, получив два предупреждения с интервалом в минуту. Судья показал ему желтые карточки за излишние эмоции и споры.

Как отмечает пресс-служба клуба, «Балтику» возмутил тот факт, что Себаи, публично извинившегося за свою вспыльчивость после игры в Самаре, именуют не по имени, не по фамилии, не по амплуа, а используют эпитеты, подчеркивающие его расовое происхождение.

«Это позор для всей Калининградской области - западных ворот России. Это недопустимо для региона, залитого кровью советских солдат, освобождавших Европу от нацизма. Это оскверняет память наших дедов, воевавших за светлые идеалы равенства и свободы. Сегодня издатели «НК» перешли грань дозволенного. Мы решительно настроены пресекать все проявления дискриминации... Официально заявляем: на издание будут поданы судебные иски», - говорится в заявлении.

Судя по интернет-странице, учредителем газеты «Новые Колеса» является депутат Калининградской областной Думы журналист Игорь Рудников.

Клуб напоминает, что в преддверие чемпионата мира по футболу в РФ ведется борьба со всеми формами дискриминации - по этническому и расовому происхождению, социальному положению и религиозным взглядам, а также любым другим признакам.

«Призываем все здоровые силы Калининградской области сплотиться против омерзительной химеры фашизма, сказать «нет» забытому оскалу расовой нетерпимости. Нет расизму! Нет фашизму! Нет ксенофобии!» - отмечается в тексте.

Футбольный клуб «Балтика» выступает в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), где на сегодняшний день занимает шестое место в турнирной таблице. Себаи играет за «Балтику» с нынешнего сезона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградская «Балтика» обвинила в расизме газету местного депутата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.