Калининградская епархия РПЦ взяла в аренду замок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Орденский замок XIV века Георгенбург, расположенный в Черняховске, передан в оперативное управление местному приходу Архангела Михаила Калининградской епархии Русской православной церкви. Об этом сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По информации пресс-службы, приход полностью взял на себя ответственность за сохранение уникального памятника истории и культуры края. При этом собственником замка по-прежнему является федеральный центр в лице территориального управления Росимущества по Калининградской области.

«Гражданам, которые до недавнего времени проживали в некоторых помещениях замка, предоставлено муниципальное жилье. В ближайшее время приход подпишет охранное обязательство со Службой государственной охраны объектов культурного наследия», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, объект культурного наследия регионального значения замок Георгенбург находится в аварийном состоянии. Построенный в 1352 году, до войны он использовался как жилое помещение в комплексе с находящимся рядом знаменитым конезаводом. К настоящему времени от замка сохранилась только южная половина исторического здания, состоящая из трехэтажной цитадели и форбурга. Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Калининградского отдела коммуникаций епархии священник Михаил Селезнев, приход планирует постепенное восстановление замка и создание на его базе молодежного центра. Особое внимание Церковь обратит на воссоздание замковой капеллы, которая будет использоваться для проведения религиозных мероприятий.

Замок Георгенбург стал первым объектом, переданным в управление Калининградской епархии. До этого в собственность Церкви передавались лишь католические костелы и их руины, на которых епархия создавала православные храмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградская епархия РПЦ взяла в аренду замок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.